..... VIP
Верховный Наставник (124978)

100-летие компартии Китая... Что скажем?...✈✈✈✈🌷🌹🌸🌼🍋🌈🍀 🚀

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Пожелаем им дальнейшее развитии и процветании в сфере ПЕРЕДОВОЙ СОЦИАЛИЗМА И ВЫСОКОЙ ПЕРЕДОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ!!!!! УСПЕХОВ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ!!!!! СЛАВА КПК ОПЛОТ МИРА И ДЕМОКРАТИИ!!!!!

Как возрождается великий Китай: к 100-летию КПК

Андрей Калачинский - о том, как Китаю удалось добиться беспрецедентных в современной истории темпов экономического роста

Успехи Китая в развитии экономики и повышении благосостояния населения — фантастические по меркам многих стран. За последние три десятилетия Китай пережил беспрецедентные в современной истории темпы экономического роста. Как под руководством коммунистов страна добилась таких успехов, рассказывает к.ф.н., секретарь Общества российско-китайской дружбы Андрей Калачинский.

"ВВП Китая в 2020 году превысил отметку в 14,7 трлн долларов, а его ВВП на душу населения уже два года подряд превышает 10 000 долларов США. Общий объем производства страны в 2020 году составил более 17% мировой экономики. Из-за коронавирусной эпидемии, которая ударила по мировой экономике, Китай по показателям ВВП превзойдет США раньше, чем ожидалось. Финансовые эксперты из западных СМИ считают, что это произойдет к 2028 году.

Но при этом критики этих успехов или завистники считают, что в "Китае нет демократии". И, якобы, это перечеркивает все достижения страны.

В самом деле, Китай отвергает либеральную демократию, основа которой всеобщие выборы.

Китайская модель — политическая меритократия. Правительственные чиновники отбираются и продвигаются по службе на основе экзаменов, обзоров эффективности и соответствия объективным критериям. Чтобы стать мэром города, нужно показать себя успешным руководителем района и только так можно двигать вверх: от низшей ступеньки к высшей. Коммунистическая партия просеивает все таланты и поднимает их на вершину".

Да, руководящую роль в КНР играет одна партия. Это Коммунистическая партия Китая, которая была основана еще в 1921 г в Шанхае. На её знамени — серп и молот. В июле этого года ей исполняется 100 лет. Она руководит всеми сторонами жизни страны с 1949 года, с момента создания КНР.

Эта партия имеет славную историю и гибкое руководство. Люди, её возглавлявшие, всегда в первую очередь думали об интересах китайского народа. Они могли ловко лавировать между союзниками и противниками, вынуждая тех и других признать за КПК право на свой отдельный путь в мировом коммунистическом движении.

Самая важная историческая задача, решенная КПК, это создание независимого и единого китайского государства.

Знаменитая фраза Дэн Сяопина: "Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она хорошо ловила мышей", — показала, что главной задачей КПК является скорейшее, всеми средствами развитие страны и общества. При этом, как написано в Уставе КПК, "высший идеал и конечная цель партии — осуществление коммунизма".

Если народная коммуна верна образцам марксизма, но члены её бедны и производят мало риса и мяса, то зачем держаться за эту идеологическую формулу?

В Китае поступили мудро: взяли всё лучшее из плановой (советской) и рыночной экономики. Было даже признано, что в одной стране могут быть две системы. И это позволило Макао и Гонконгу постепенно мягко объединиться с Родиной.

Сегодня в рядах КПК уже более 90 млн человек. Это "руководящая сила страны, она особенную ценность придает общественной стабильности.

Крепкое руководство

В 2020 году Китай столкнулся со многими угрозами. Волнения в Гонконге, начало пандемии коронавируса, мировой экономический кризис, вызванный этой эпидемией. Но оказалось, что Китай со всем этим справился лучше всех.

КПК и Центральное правительство Китая приняли решительные меры и ситуация в Гонконге была взята под контроль. Эпидемия была взята под контроль и китайская система здравоохранения продемонстрировала, наверное, лучший в мире результат по борьбе с нею: пока коронавирус продолжает поражать самые развитые страны, в КНР он фактически взят под контроль, новые случаи заражения единичны.

Плюс экономика Китая возрождается бурными темпами.

И это огромный успех лидера КПК товарища Си Цзиньпина в преддверии 100 летнего юбилея партии.

По инициативе партии создавались зоны свободной торговли, частные банки ( малого и среднего масштаба). Были отменены ограничений по регистрации в посёлках и малых городах, ( но не в крупных городах и центрах). Крестьяне, переехавшие в города, получили право на социальное обеспечение и жильё. На селе разрешили по рыночной цене продавать право на аренду земли. Государственную поддержку получили наиболее уязвимые слои населения — одинокие старики, женщины , сироты, инвалиды.

Возглавив страну, Си Цзиньпин провозгласил концепцию "Китайской мечты о великом возрождении китайской нации", которая легла в основу действующего социально-политического курса КНР. Его идея о социализме с китайской спецификой в новую эпоху была внесена в Устав КПК и Конституцию страны.

Социализм или госкапитализм?

Со стороны непонятно, какая же система господствует в Китае? Вроде бы нет "демократии по западному образцу", но при этом есть крупные капиталисты. Государство контролирует основные сферы экономики и социальной жизни, а даже почти все университеты — государственные.

Пока в Европе социалисты спорят, каким должно быть социалистическое общество, Китай его активно строит. И его пример показывает, что есть успешная альтернатива западной демократии и капитализму.

Китай сохранил государственный контроль практически над всеми важными секторами экономики, включая финансы, нефть, энергетику, авиацию, образование, телекоммуникации, автомобили, транспортную инфраструктуру и медицинское обслуживание.

Как отмечается в партийных документах, нужно было "раскрепостить сознание, стремиться к истине, исходя из действительного положения вещей, идти в ногу со временем и следовать реалистическому подходу к вопросам". Только так на базе диалектического и исторического материализма в тесной увязке с обстановкой новой эпохи и требованиям практики через совершенно новую призму углубить понимание правящей коммунистической партией законов управления страной, законов социалистического строительства и закономерностей развития человеческого общества. Так родились идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи".

Главная его цель — осуществление социалистической модернизации и великого возрождения китайской нации. Построение общества средней зажиточности. Превращение Китая к середине ХХI века в мощную, демократическую, высококультурную, гармоничную и прекрасную социалистическую державу. И всё это при сохранении руководящей роли КПК, которая является самым главным преимуществом в продвижении Китая к новым высотам. Партия проводит развитие страны, чтобы способствовать всестороннему развитию человека и совместному благосостоянию всего народа.

Источник: https://primamedia.ru/news/1071492/

БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ВСЕГО МИРА ЗА СОЦИАЛИЗМ И КОММУНИЗМ И ЛИНИИ ПРОГРАММА И УЧЕНИИ КАРЛА МАРКСА, ФРИДРИХА ЭНГЕЛЬСА, ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА, ИОСИФА ВИССАРИОНОВИЧА СТАЛИНА, МАО ЦЗЭДУНА, КИМ ЧЕН ЫНА!!!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (218785)

Верховный Наставник (105638)
Простава где? Спросим
Наставник (29832)
Впечатляет. Радует, что именно Китай становится для США врагом №1, а не мы.
Время и обстоятельства, и, главное, стратегическая мудрости Путина привели к тому, что теперь мы будем "подносить снаряды" Китаю и на этом зарабатывать, а не наоборот, как было ранее.
Просветленный (509683)
У них не будет Горбачева
Верховный Наставник (235893)
Смотря чего продаем или покупаем.