Почему библейский бог постоянно подчёркивал, что он бог Израиля, но не бог, скажем, Китая или Америки? И с какими конкурентами он всё время боролся, если он один и нет других богов?

То есть, он считал себя только богом Израиля, но не всего остального мира.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (31878)
... и евреи до сих пор пребывают в шоке, мол, какого хрена вы нашего Бога присвоили?

А в НЗ есть фраза, типа : и поскольку много богов на небесах, но мы признаём лишь одного из них...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Рабейну Бахья Читайте имя Израиля так: "иш раах эль", — то есть : "человек, увидевший Бога". Седер Элиаhу Рабба.он бог тех,кто его видел.вот алешеньке бутлицкому еще не удалось так напиться и удосужиться често его лицезреть)))но человек реально мечтает и старается его увидеть
Наставник (59257)
Жаль, что Вы Библию не читали, а то узнали бы, что первоначально Бог открылся Аврааму и заключил с ним Свой первый завет, и сделал его родоначальником Своего народа, евреев. Зачем? Чтобы сделать его народом священников, через которого являть Свой закон и святость для других народов... А поскольку евреи не исполнили Его закон, Бог Сам пришел на землю, чтобы исполнить закон и стать Богом уже всех народов! А священным народом теперь становятся христиане (т.е. верующие в Христа из всех народов!)...
Вы либо лжёте умышленно, либо по скудоумию.

31. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32. Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Св. Евангелие от Матфея 22:31,32)

Таким образом Бог является Богом всякого в Него верующего, Богом Василия, Ивана, Марины...и т.д.