Киноитоги первого и немножко второго квартала 2021 года

Всем привет!
Что, не ждали уже, небось, расслабились? Хе-хе
С опозданием на месяц, но все равно спрашиваю вас:
Какие фильмы и сериалы, смотренные за последние четыре месяца 2021 года, не обязательно 2021 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?

Моё:

Сериал «Говорящие головы Алана Беннетта», 2020. Римейк одноименного сериала 1987 года, где каждая серия – отдельная история, написанная прижизненным британским классиком Аланом Беннетом. Сначала я думал, что посмотрю всё залпом, за один день, но вот сюрприз: до сих пор не досмотрел. Не потому, что плохо, а потому что слишком много эмоций от каждого эпизода, делаю перерыв минимум в неделю между сериями. Просто удивительно: один рассказчик, никакого действия, полчаса времени – и неделю отходишь. Я уже почти забыл, что такое бывает от искусства и вот оно, такой подарок. Большое спасибо Одуванчику* за помощь с поиском раздачи.

«Земля кочевников». Ну-с, тут долго останавливаться не будем, все уже давно согласились, что Фрэнсис МакДорманд прекрасна и без нее фильм бы не состоялся. Или был бы совсем иным. Над почитать побольше о закадровой работе, но я совсем не удивлюсь, если окажется, что Фрэнсис и в самом деле жила где-нибудь в фургончике пару месяцев, до того она здесь настоящая и очень «земная».

Второй сезон «Постановки». Эммммм…. Ну, прям хуже первого, конечно. Я поначалу даже расстроиться хотел, но до того хорошо было снова увидеть своих любимых дурачков, что как это может не быть здесь.

«Горько!», 2013. Да, вот совсем недавно посмотрел впервые. Совсем не ожидал, что понравится и так растрогает. Понял вдруг, как скучаю по всем своим диким родственникам, с которыми не собираемся из-за короны. Еще год назад думал с облегчением: ну, хотя бы на юбилей ехать не надо, самоизоляция. А теперь скучаю.

Сериал «Я не шучу», 2021. Большинство стендаперов так сильно дроч так сильно хочет быть Луи Си Кеем, что подчас они забывают быть собой. И потому странно и здорово, что здесь всё сложилось: и в духе «Луи», и при этом очень по-нашенски.

«Девушка для прощания», 2004. Я очень люблю фильм 1977 года с Ричард Дрейфуссом и Маршей Мейсон по пьесе Нила Саймона. Это, собственно, та же пьеса и очень похожая постановка. Смотреть стоит ради Джеффа Дэниэлса в главной роли, который ну как минимум не хуже Дрейфусса. Исполнительница Полы (главной женской роли) сильно уступает Марше Мейсон, но зато в роли ее дочки совершенно чудесная Хэлли Айзенберг. Какая жаль, что она сейчас не снимается! А в целом, очень благостный фильм получился, местами превосходящий первый, осыпанный наградами, вариант.

P.S.: Чтобы вернуть всё на круги своя, следующие итоги будут как всегда, в июле, так что давайте смотреть новое энергичнее
Дополнен 2 года назад
Спасибо за ставки!
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Мудрец (16311)
Привет)

Фильмы:

Грязные прелести (2002)
фильм с интересной смесью триллера, драмы/социальной драмы, мелодрамы, и с прекрасной Одри Тоту)

iБой (2016)
когда увидел среди каста Мэйси Уильямс решил посмотреть и не пожалел) не без слабых мест, но вполне себе смотрибельно

Арахисовый сокол (2019)
добротное роуд-муви кино о приключениях двух очень необычных друзей. Как и положено тут и немного драмы, и немного комедии, и чуток доброй сказки.

Высокая цена жизни (2010)
психологическая драма с Заком Брафом в главной роли. Сюжет и развитие событий может и не блещет какой-то оригинальностью, но фильм мне понравился.

Доктор Ноу (1962)
я тот человек, который к 2021 году не видел ни одного фильма про Джеймса Бонда. Решил восполнить пробелы и начал с самого первого фильма. Были очень большие опасения, но первое знакомство оказалось вполне успешным)

Сериалы(+документалка и спешл):

Секретные материалы /1сезон/ (1993)
впервые смотрю. Ну а что, очень даже круто) На мой взгляд, совсем не устарел (ну может чуть-чуть), и вполне себе смотрится в 2021) обязательно продолжу смотреть.

Засланец из космоса /1 сезон/ (2021)
ну, пожалуй, этот сериал самое забавное, что я видел за последние месяцы)

Ванда/Вижн /1 сезон/ (2021)
мне тоже больше зашли первые серии, которые стали неким экскурсом в историю американских ситкомов, но последние 2-3 серии, действительно немного скучноваты.

Adam Sandler: 100% Fresh(2018)
полуразговорный полумузыкальный, забавный и местами трогательный спешл Адама Сендлера

Это Эдик. Сказка о подаренном и украденном детстве (2020)
Очень мрачная документалка, раскрывающая детского писателя Эдуарда Успенского, не с самой лучшей стороны.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…сомелье переработался!
Хранитель Истины (278795)
Ну не знаю. Всё, что смотрел в этом году, в основном понравилось. Заранее предупреждаю, что какие-то фильмы подверглись здесь суровой критике. Практически умножены на ноль) Не буду спорить ни с кем. Это всего лишь моё собственное мнение, которое я не навязываю никому)
1. "ОТЕЦ". Ни разу не сомневался, что это очередной ОСКАР в копилке сэра Энтони Хопкинса. Потрясающая игра. Хотя жуткий фильм. Не дай бог кому-то такое пережить.
2. "НИКТО". Для любителей кинотрэша 80-90 гг. Как будто окунулся в атмосферу того времени. Безумное мочилово. Участие Кристофера Ллойда и Сергея Шнурова - дополнительный бонус. Только строго для любителей и знатоков жанра)
3. "СТРАНА ЧУДЕС ВИЛЛИ". Я давно для себя поставил крест на кинокарьере Николаса Кейджа. И вот чудо. Коля ожил в роли брутального мэна, который мочит всё и всех подряд, при этом не произнеся ни одного слова за полтора часа. Офигенный реверанс в сторону трэшевых ужастиков периода видеосалонов. Несмотря на некоторые недочёты, смотрится круто. Идея с таймером - гениальна.
4. "ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ". Отечественный сериал, который настоятельно рекомендую всем к просмотру. Давно я не смотрел сериалы, когда с нетерпением жду продолжения. Юрий Стоянов безупречен)
5. "ХОЛОДЕЦ". Если вы любите русский язык и соскучились по красивой речи, то вам сюда. Обалденно стильно снятый короткий метр, с идеально грамотно построенными диалогами. Заслушаться можно)
Ещё раз обращаю внимание, что это сугубо моё личное мнение об увиденных в 1 квартале фильмах)
Доброго дня, Саш. Со всеми праздниками тебя)
Мудрец (12812)
Казалось бы, столько времени прошло, а похвались могу только 6 произведений… некоторые с натяжкой

1. Земля кочевников (2020) понравилась атмосферой. Боялась, что будет классическое роуд-муви, которые я не люблю, но оказалось всё гораздо шире и глубже. Каждый кадр в фильме дышит, хочется туда. Не навсегда, конечно, а походить там, потрогать камни, подышать ихним воздухом. Даже кадр с тихим обеденным столом и стульями живёт своей жизнью. И понравилось, что Фрэнсис тут не грубая, как я её помню, а достаточно нежная.

2. Процесс (1962). Старый добрый Кафка в очередной раз порадовал меня своим реалистичным абсурдом. Сюжет, актуальный всегда, что в древние времена, что сейчас. Особенно понравились огромные двери и стеллажи с «делами», подчёркивающие, как мал человек против бесчеловечной судебной машины. Спасибо Орсону Уэллсу за должное впечатление.

3. Ох, зря я смеялась над нелепой выдумкой о том, как человек, который умирает, всплывает нагишом в реке как ни в чём не бывало. Эта фишка идеально вписалась в сериал Вечность (2014). Она там настолько на своём месте, что лучше и не придумаешь. Там же можно посмотреть на идеального человека, который не раздражает (что редкость). А в целом, сериал очень связный, логичный, с далеко идущей интригой, я б его смотрела и смотрела. Но видно исписались авторы после 1 сезона, а ерунду пороть не захотели, за что я им тоже благодарна.

Ну и мульты (для массовости):

1. История игрушек 4 (2019). Не понравились только повторения (и тут пришлось спасаться от страшной властной игрушки, как и в третьей части) и клише (те куклы с физиономиями из фильмов ужасов – полный провал). А так, фанатам Вуди и Бонни (то бишь мне) и такое сойдёт.

2. Феминизм рулит (2021) Райя и последний дракон (2021). Я, конечно, ничего против разумного феминизма не имею, но тут он просто превзошёл сам себя. Все главные герои, как положительные, так и их противники, – женщины! Последний дракон и тот оказался драконихой. Единственного полноценного мужчину в самом начале превратили в камень, чтоб не мешал. Дальше из мужского пола фигурировал только малолетка. Зато картинка супер! Райя – просто мой идеал в детстве.

3. А вот щас не для массовости. Может ты и видел мульт сериал The Trap Door (1984), но если нет, то просто обязан его посмотреть, хоть несколько серий (они мизерные). Нечто нестандартное и непонятное, но так классно получилось. Он есть только в оригинале, и представляю, как бы намучились наши переводчики, пытаясь перевести его. Особенно ругательство “Oh globbits!” Это в мою коллекцию к «жёваным печенюшкам». На коллаже можешь лицезреть малинового персонажа.

Привет, Саша! Лично мы не расслабились, а напряглись. Мало посмотрено, мало понравилось, а ответить хочется

Кенгуру против Мартышки
Неожиданно душевное приключение в духе Жюля Верна) По названию не скажешь, я знаю, от того и неожиданное)
Мне все фильмы MonsterVerse нравятся, и новый - не исключение)
Лицезрел всю энту монструозную красоту в IMAX 3D, как полагается)

Ты понимаешь, что фильм по-настоящему крут тогда, когда он сразу после выходы рождает мемы:
Дамы и господа, вашему вниманию - новая звезда интернета Titanus Doug, или просто Дуг...

Titanus Doug - энто сама ЖИЗНЬ)
Видишь, как смотрит своими крошечными глазками?) Titanus Doug тебя любит)
🐵
Засуха
(ой, с тех пор как я посмотрел, её уже успели переименовать)
Расследования, возвращения в родной городок, тайны прошлого - в общем, все девять ярдов)
Будь он мини-сериалом, нашему опасному боссу по, как она любит себя называть, прозвищу Большая АХ бы понравилось, но у неё небольшой снобизм по отношению к новым фильмам, так что, скорее всего, она его не скоро увидит)
Флэшбэки особенно красиво сняты - очень по-летнему...

🙊
Никто
Сола взяли, чтобы он изображала Лиама Нисона в Заложнице, а он решил изображать Уолтера Уайта) Сам фильм по тону похож больше на фильмы а ля Гость, чем на Нисоновские боевики)
Серебряков в роли крутого гангстера, пляшущего под "Бухгалтер" - it's all good, man...

🙈
Мой учитель-осьминог
Документалка о дружбе мужика и живущей на дне морском, что рядом с его домом, осьминожкой) Приметил его из списка номинантов на этот ваш Оскар 2021) Был рад, когда он его и выиграл, что было неожиданно, так как там нет тем социальной справедливости, которые ваши академики так любят...
Там есть темы осьминожной мимишливости)

🐒

Привет)
Нам нужен Titanus Doug. Он нужен всему миру.

Sometimes...
All Titanus Doug need is the air that Titanus Doug breathe...
And to love you...

🙉
Мудрец (10749)
Добрый день Саша От души поздравляю всех с Христовой Пасхой Начну с нового что лучше не пропускать это будет Отец с Э Хопкинсом Хочется чтобы заметили не как кино, за гениальную актерскую игру, а саму проблему больных людей Думаю что каждый согласится что видеть любимого человека в настолько тяжелом состоянии ад кромешный поэтому оставлю кино без комментария смотреть однозначно если любите актера и способны чувствовать, а вот пересматривать это вряд ли просто, потому что жизнь бывает страшнее лучшего фильма ужасов
Если вдруг не видел посмотри Дикую парочку, бенефис Д Дормана и хоть я и не девушка, а садист мне понравился смешной он парень оказывается, наверное потому что партнер хороший Э Блант А вот другой истории Любовь на троих мне его как то не хватило, несмотря на то фильм очень понравился, очень хорошая романтика, а в конце понял что фильм все таки о том, что в отношениях все решает женщина, и именно поэтому я остался немного разочарован. Понравилась любовь между строк, потому что напомнила Вам письмо, а может потому что это о том как и новая любовь меняет казалось бы уже устоявшуюся жизнь Еще не могу не отметить Огонь как самый зрелищный фильм, но в профессии пожарного романтики куда меньше ведь рискуешь жизнью и можешь, не вернутся И Вдали от обезумевшей толпы, как наверное самую яркую историю любви вдобавок прекрасно сыгранную.
Потрясение от кино ;
Соль слез Ф Гаррель
Фильм не мог не вызвать ассоциаций с Мужчина и женщина К Лелуша Он чем то напоминает старые французские фильмы и когда видишь как герой знакомится с девушкой, невольно ждешь что сейчас будет именно такая история любви Но этого не происходит, а дальнейшее и вовсе до того банально что невольно задумаешься, а место ли фильму здесь, тем более что главный герой вскоре не вызывает никаких положительных эмоций, а фильмы с сюжетом Все мужики сво я не люблю Да фильм все же стоит посмотреть Для меня это история о том, как сейчас относятся к любви Ты действительно ждешь Лелуша, но его нет, возможно потому что сейчас изменилось само понятие любви, и ее уже не может быть без секса, а убери его из отношений и страсть моментально сойдет на нет, как не будет гореть нефть, из которой убрали воду. История о том, что возможно мы все время ищем любви, но слишком часто путаем ее с банальным чувством влечения, и как следствие набиваем себе шишки. Вместо высоких чувств, часто ищешь удобного для себя партера, потому в действиях героя можно узнать себя и кто-то даже не станет их осуждать Интересное кино, но с горчинкой, которое тем ни менее заставляет задуматься о самом главном из всех человеческих чувств.
Подольские курсанты В Шмелев
Война как она есть, без прикрас, без ложного романтизма с кровью и черным дымом от сгорающих живьем людей, о молодых ребятах которые еще толком не узнали жизни Честно не люблю военное кино, но тут не могу не поставить 10 за потрясение потому что трогает за живое и даже как то не хочется его разбирать , а хочется чтобы такого больше не было. Порадовало то, что играли в основном молодые актеры и им как- то веришь, хотя знаешь, что в кино не убивают по настоящему.
И не могу не отметить две потрясающие истории в коротком формате Первый Л Кватания, Эпилог В Бека Удивить меня непросто но тут смотрел на одном дыхании и пересмотрю обязательно В том же коротком метре обязательно посмотри Две очень непростых фильма о выборе Прыжок, режиссер К Чувиковой и Роман Ю Хмельницкого. Обе прекрасны, но каждая тяжела по своему. Не пропусти Конец эпохи С Чернышевой просто потому что удивительно правдивое и интересное кино с духом времени А вот что касается наших дней Знаешь второй раз смотрю эту попу образ очень злой, но заставляет задуматься Суди сам «Показалось Б Батуллина Отмечу еще Допинг как интересное кино, и Эрос В Уйманова как очень красивое кино, о любви и одиночестве души
Сериалы я как то не люблю, у меня Никогда не хватает сил досмотреть до конца даже самый интересный, Угрюм реку тоже не досмотрел хотя одного взгляда на этот фильм достаточно чтобы полюбить наше кино Это кино о русской душе которая живет и любит страстно, о любви о том как же у нас красивая страна, другой такой нет Все это в талантливой экранизации Ю Мороза с без преувеличения прекрасными работами всех актеров из которых Ю Пересильд, С Эрнст и А Горбатова можно выделить особо Почему не досмотрел, не было сил смотреть крах человеческой души, видимо за деньги действительно что то приходится отдать
В этом формате также хочется, отметит Идиот Бортко из любви к Достоевскому просто, потому что это без сомнения уже классика, которую хочется пересматривать
Сил не хватает а один всё-таки досмотрел Светила, потому что там была Е Грин, актриса которую я очень люблю, просто потому что у нее свое мировоззрение, и когда смотришь на нее кого она сыграет в этот раз но в независимости от размера роли смотреть будет интересно Блин ну почему с Дорманом сыграла все таки Э Блант Светила на любителя, но если будешь смотреть обрати внимание там две талантливые актрисы
Если уж речь пошла о девушках не могу не отметить На Острие И увы не могу не отметить что даже здесь фильм как то не приняли окрестив полной хренью Знаешь я за это время посмотрел достаточно много фильмов, и мне кино понравилось, Интересное, динамичное с потрясающими девушками сыграли талантливо, просто возможно в жанре спортивной драмы сложно придумать что то новое
Не могу не отметить и М Миронову и И Горбачеву с Квартетом И Обратная связь Как всегда о каких простых но важных вещах о которых в суете жизни как то не помнишь
А вот если говорить о парнях боюсь меня справедливо упрекнут в Касасамании, но я не могу не отметить Переступить черту Марио все любят за Аче а этот персонаж совсем другой тихий интеллигент, при этом до ужаса слабый который просто не способен себя правильно повести в критической ситуации не умеет При этом в нем живет такой монстр которому лучше не попадаться ведь неизвестно на что он способен Ну что нравлюсь… Нравишься особенно тем что не боишься играть разное, а вот финала в фильме я не увидел
Ближе всех моей душе был М Раффало и Хоть раз в жизни все потому что тяжело играть психологическую драму как тот же Отец, но на самом деле сыграть что доброе и светлое и чтобы было интересно наверное тоже непросто
Отмечу также Гнездо Ш Дуркина
Мне понравилась игра Д Лоу, Не отметить не могу, а сказать что я в восторге увы тоже, но фильм все равно стоит смотреть чтобы еще раз влюбиться в того кто кажется, родился Дикки Гринлифом, и лишь воле режиссера должен еще что то играть , ну и конечно чтобы понять что самое главное это когда ты понимаешь свою половину и своих детей
Ну и для той же души Останься со мной
Те кто не любят С Кинга(удивительно, но такие еще есть) замечают что в его книгах часто встречается чудовище в шкафу, и цепенеющие от страха дети, а также их родители Останься со мной, отличается от всех экранизаций, в какой то момент и вовсе начинаешь сомневаться а Кинг ли это? Да в его основе лежит рассказ “Тело” фильм больше похож на “ Приключения Тома Сойера” чем на творение короля ужасов Он о том, как быть 12-летним мальчиком, когда хочешь казаться взрослым бывалым мужчиной, но в душе все еще ребенок. И не смотря на то что девушки уже нравятся, все еще прибываешь в блаженном неведении в отношении всего что идет дальше поцелуев При этом стараешься быть в авторитете с местной шпаной, но все же ищешь друзей среди сверстников. Одним словом это фильм о той поре, когда кажется что это лето и эта дружба будет вечной, все мелочи безумно важны, а все важное нелепо, поре твоего детства. Думаю что гораздо больше, чем современным детям, он понравится тем, кто еще сохранил ребенка в своей душе и помнит вкус печеной в золе картошки
Ну а если хочется чего то еще посмотри Плохие сказки Но предупреждаю лично у меня эта картина вызвала шок и это не Брак по итальянски или Укрощение строптивого Главный байолик этого квартала США против Билли Холлидей тоже шок, идешь на джаз, а попадаешь в очень мрачную, пусть и хорошую картину Такое чувство что в ней собрали все самое тяжелое что только возможно, а к этому ты не был готов. После хочется слушать музыку и выражение Блюз это когда хорошему человеку очень плохо здесь как никогда верно
Ну, или можешь посмеяться на Первой коровой если попробовать отнестись ко всему с долей юмора, то оно очень интересное
Или посмотри С Добрым утром фильм очень смешной
Небогато. Привет, Саша.

1 Убийца Сикарио -две части. Очень хорошо зашли.
2. Мортал Комбат. Кано жжот.
3. Русский рейд - приемлемый русский боевичек.
4. Кароль Убю. По рулетке досталось.
5. Последний богатырь 2 Было весело.
Всем Привет!
И так как обычно моя любимая пятерка
Начну с сериалов. Их было не мало но выделю 2
В мире, разделенном на две части барьером вечной темноты, где сверхъестественные существа питаются человеческой плотью, девушка-солдат обнаруживает в себе невероятную силу, которая может объединить страну. Но против нее строят заговоры опасные силы. Бандиты, воры, убийцы и святые находятся в состоянии войны, и для выживания потребуется больше, чем магия.
Экранизация по роману Ли Бардуго. Если читали - то просмотренное вас огорчит. Если не читали - погружение в атмосферное фэнтэзи вас поглотит.

Тан Сан, с детства жил с отцом в отдалённой деревушке. Он не знал ничего о своей матери, отец отказывался ему о ней говорить, ссылаясь на то что он ещё не готов услышать всю правду и что расскажет ему только тогда, когда он станет сильнее. Так Тан Сан, потихоньку день за днём тренировался, осваивая секретные техники, чтобы стать сильнее и наконец получить ответ. Но вот однажды к ним в деревню забрёл духовный мастер, от которого Тан Сан узнал такие вещи о мире за пределами деревни, о которых раньше и не догадывался. Он твёрдо решил стать духовным мастером и пускай и со скрипом, но заручившись одобрением отца, он отправился в путь.

теперь фильмы
Непримечательный и незаметный человек живёт обычной жизнью, пока однажды, спасая женщину от нападения бандитов, не отправляет одного из хулиганов в больницу. Лишь позже он узнаёт, что это был брат влиятельного гангстера, который теперь жаждет мести.

2092 год. Команда космического мусороуборочного корабля «Победа» бороздит просторы вселенной. Красавица-капитан, вечный нищеброд Тхэ-хо, матёрый космонавт Тайгер Пак и робот однажды находят с виду безобидного человекоподобного робота-ребенка, который, как выясняется, является оружием массового поражения. Наши герои решают разнообразить свою унылую жизнь и извлечь из ситуации выгоду.

Ну и как же без мульта
Бесстрашная Айнбо родилась и выросла в таинственных амазонских джунглях. Узнав, что её родному поселку грозит опасность, она тотчас отправляется за помощью в компании удивительных зверей. Их ждёт восхождение к пылающему вулкану, встреча с могущественным духом Амазонии и схватка с мифическим чудовищем.

что еще могу порекомендовать к просмотру - интереснейший сериал 2018 года - Алиенист,
только что выходящий сериал - Берег москитов, перые серии это БОМБА!
тоже из разряда новых , сериал - Невероятные ( фэнтэзи в стиле векторианской эпохи ).
Преимущества путешествий поездами - вынос мозга по испански. Не каждому войдет. Черный юмор +18
Отчаянный ход - очень сильная военная драма.

Наставник (77960)
Всем привет! Всех с всеми майскими праздниками сразу, теплой погоды и вкусняшек побольше!)

Что касается квартала, то вот...)

Фильмы.

1 - "Земля кочевников", режиссер - Хлоя Чжао.

Тоже отдам дань этому фильму) Очень красивые съемки и не оставляющая равнодушной смысловая нагрузка.
Единственная претензия - снято очень в стиле Терренса Малика. Я люблю фильмы Терренса Малика и против, в принципе ничего не имею, но тогда почему у Хлои теперь Оскар есть, а у Терренса до сих пор нет???

2 - "Глории", режиссер - Джули Теймор.

Фильму не удалось вызвать у меня симпатию к личности Глории Стайнем, но видимо я очень соскучилась по работам Теймор и ее кинематорграфическим приемам, так что фильм не упомянуть не могу

3 - "Фестиваль Рифкина", режиссер - Вуди Аллен.

Просто старый добрый Вуди Аллен

4 - "Человеческий голос", режиссер - Педро Альмадовар.

Яркий, сочный, страстный театр одного актера (и еще пёселя) - в общем старый добрый дон Педра и великолепная Тильда Суинтон.

5 - "Все мои друзья мертвы", режиссер - Ян Бельцль.

Польская новогодняя молодежная черная комедия - меня в новогодние каникулы вполне порадовал этот фильм)

Сериалы.

6 - "Засланец из космоса".

Весьма симпатичны сериальчик о пришельце, которого занесло на Землю с целью ее уничтожить. Приятный черный юморок, красивые виды, очаровательный Алан Тьюдик - в общем было вкусно

7 - "Единственный".

Если бы генетический тест мог предсказать вашу идеальную пару, воспользовались бы вы данной возможностью? О всех подводных камнях казалось бы идеального решения проблем в личной жизни - расскажет этот сериал, снятый очень в стиле "Черного зеркала" (мне кажется, поклонникам должно зайти).

8 - "ВандаВижен".

Все-таки, не смотря откровенный бред второй половины сериала, первая - ситкомовская - была шикарной, так что сериал я все-таки упомяну)

9 - "Домой на Рождество".

Весьма симпатичный сериал про пытающуюся к новогодним праздникам решить проблемы с личной жизнью девушку. Тоже попался в новогодние каникулы)

10 - "Постановка", 2 сезон.

Да, похуже первого, но не настолько, чтобы еще разок его упомянуть) Теннант и Шин прекрасны)

P.S. Когда Шин говорил, что есть гад, который увел у него роль мечты, я думала, он это про Дэвида и роль Доктора Было бы символично Тем более видела слухи, что Майкл сейчас рассматривается на роль следующего Доктора А оказалось он про Бильбо говорил
Мудрец (13812)
Здравствуйте, Саша и все киномане! Что ж, у меня эти четыре месяца сплошная рутина была, прям недели как близнецы. Сериалы и фильмы в том числе скрашивали эту серость. Ну, обо всём по порядку.

1. "Топи". Сериал этот я ждал давно, ибо о нём было объявлено почти год назад, но пандемия внесла свои коррективы. Ну не так, чтобы шедевр, но я вполне доволен.
2. "Территория". Самое интересное, что в ноябре прошлого года вышло аж два сериала с таким названием, и я сначала начал смотреть фэнтэзи, но с первой серии не осилил, ну не моё это - мифология и всё такое. А это увлекательный детектив как-то упустил. И вот в марте "догнал", так сказать. Странно, что его положили на полку в своё время, как я это понял, ведь он достоин нормальной премьеры.
3. "Беги!" У нас в стране крайне редко делают 4-серийные миники, достойные внимания. Обычно это мелодрамы для второй кнопки пульта или детективы для домохозяек по книге очередного клона Дарьи Донцовой. Но бывают и исключения. Остросюжетный детектив "Беги!" с Павлом Прилучным и Денисом Шведовым в главных ролях хоть и немного примитивен, но смотрится увлекательно. Также есть неожиданные повороты.
4. "Знаки". Неплохой польский детективчик, который во втором сезоне всё больше и больше превращается в нечто совсем другое. Жду третьего сезона (надеюсь, не додумаются закрыть такой интересный проект).
5-6. "Редл" и "Север". Здесь я объединю не потому, что эти сериалы связаны, просто не очень много могу о них сказать, оба чешские, оба интересные, только первый мини-сериал всего на три серии (получается уже какой-то микро-сериал) и с политической сюжетной линией, а второй на шесть серий и просто криминальный детектив. И да, ещё постеры не блещут оригинальностью - и там, и там "серьёзный мужик руки-в-брюки")
7. "В её глазах". Классный триллер-детектив от британцев. Тут не только неожиданный поворот, но и неожиданный жанр. Да, и ещё, после написания этого текста узнал, что актриса Ив Хьюсон, сыгравшая одну из главных ролей в этом сериале, дочь Боно из U2, но я вспомнил, что во время просмотра меня не покидало ощущение, что появились совсем новые технологии, которые смогли на монтаже превратить Киллиана Мёрфи в женщину...
8. "Мастер побега" ("Сухим из воды"). Ещё один микро-сериал, да с неожиданным сюжетным поворотом. И с замечательным Дэвидом Теннантом в главной роли.
9. "Городок". "Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в городок..." Вот герой Эндрю Скотта и вернулся. А там закрутились проблемки... Да, и это тоже микро-сериал.
10. "Допустимый риск". Ирландский детективный сериал. Увлекательное действие, симпатишная ГГ.
11. "Фьорды Мальборо Саунд" ("Саундс"). Перебирал свой большой список запланированных сериалов, чтобы найти, что ещё скачать. И даже удивился, как я мог отложить куда-то в конец списка такой интересный сериал с красивой рыжулей Рашель Лефевр в главной роли. Сюжет увлекательный, красивые виды Новой Зеландии, красивая героиня и неожиданный поворот ближе к концу.
12. "Она же Грейс". С интересом смотрел этот канадский сериал с необычным и очень увлекательным сюжетом и думал - "вот закрутили", а после титров подумал, что меня обманули. Потом почитал об этом сериале и узнал, что это - упс! - основано на реальных событиях. Понятно, что приукрасили, но сама по себе история занятна, и реализовали её создатели весьма неплохо.
13. "Пограничная земля" ("Рубеж"). Норвежский криминальный детектив про не очень хороших полицейских, попавших в свою же собственную ловушку. Тот случай, когда сначала думаешь, что тебе всё известно, но сюжет закручивается всё более неожиданно. Кстати, от норвежцев это для меня первый сериал.
14. "Убийства Вальгаллы". Скандинавы у меня прям жгут в этом квартале, и это я ещё не считаю шестёрочки. Здесь исландский детектив про первого в истории Исландии серийного убийцу (интересно, а в реале они у них вообще были?). "Капкан" от них же, конечно, лучше, но и этот сериал достоин внимания.
15. "Берлинские псы" ("Берлинские легавые", "Псы Берлина"). Немецкий остросюжетный детектив про полицию, футбол, неонацистов и восточную мафию от режиссёра "Пандорума" Кристиана Альварта. Весьма неплохо.
16. "Невинный". Четвёртый уже по счёту турецкий сериал, который я посмотрел. Запутанный сюжет, тягучая атмосфера, упор больше на камерность действия. Хотя ближе к концу немного начал утомлять, но всё-таки вполне понравился.
17. "Поиск". Знакомство с корейскими дорамами прошло удачно. Сюжет не нов, но показан интересно, актёры играют нормально, за исключением главной героини-военной, которая упрямо не хочет показывать никаких эмоций. Да, и, как кто-то верно заметил на просторах сети, во время просмотра в персонажах легко заблудиться) Ладно когда азиаты в гражданском, одежда разная, разная манера поведения, а тут все в одинаковой форме и не дай бог когда ещё и в касках! Так что приходилось ориентироваться по ситуации, и спасибо, что постоянно друг друга по имени называли)
18. "Девушки на миллион йен". Японцы не устают придумывать классные сюжеты... но иногда слишком уныло их заканчивают. Концовка этого сериала маленько глупа и неинтересна, а мотивация [кхм-кхм!] абсолютно не ясна. Девушки играют хорошо, а вот парню, видимо, за компанию с кореянкой из вышеупомянутого сериала эмоций раздать забыли.

Фильмы

1. "Таинственный остров". Нет, этот фильм не имеет никакого отношения к роману Жюля Верна, в начале он напоминает те же "Топи", а в концовке - один мини-сериал, который я тоже не назову по причине спойлерности. И этот фильм тоже хороший. Стычкин всё-таки умеет играть, а не переигрывать.
2. "Чего хочет Слава?" Ну ты, Саша, уже знаешь про этот фильм, я его советовал в твоём вопросе, повторю для тех, кто не следит за мной (а вдруг кто-то следит?))): новый фильм от режиссёрки "Питер ФМ" и "Ещё один год" Оксаны Бычковой, вот прям очень милый и забавный.
3. "Трое". Тоже упоминал о нём, хорошая мелодрама; я не любитель этого жанра, но зато любитель творчества Анны Меликян, и этот фильм мне больше понравился, чем "Фея" и уж точно больше, чем сериал "Нежность". Да ещё и актёрский состав на редкость шикарный. Всего трое, но больше и не надо, так ещё круче проявляется их талант.
4. "Батя". Читал, что хвалили этот фильм, решил глянуть, прям не пожалел. Классная комедия, и, главное, не такая, чтобы хихи-хаха, как я терпеть ненавижу, а про жизнь. Вдовиченков крут.
5. "Кто-нибудь видел мою девчонку?". Нравятся и Чиповская и Горчилин, с творчеством режиссёрки Ангелины Никоновой до этого не был знаком. Фильм приятный, грустноватый, но оставляет приятное впечатление (а кто сказал, что грусть это всегда неприятно?).
6. "Мои мысли тихие". Отличный образец арт-хауса от украинцев на украинском языке. Я уж было разочаровался в арт-хаусе, ибо в основной массе это унылость или голая провокация, но это тот самый редкий качественный арт-хаус с мемными сценками и умным сюжетом.
7. "Сорок первый". Наивно поставленная, как и все очень старые советские фильмы, но неглупая красивая сказочка про любовь и классовые противоречия во время братоубийственной войны. О том, что все мы люди...
8. "Наш бронепоезд". Двухсерийный телефильм о такой мрачной странице нашей истории, как сталинские лагеря. Тяжело и мудро. Гостюхину браво!
9. "Звёздная, звёздная ночь". Очень красивый и немного грустный тайваньский фильм про детей, но, наверное, совсем не для детей. Им будет скучно и грустно такое смотреть, а вот взрослым - в самый раз.
10. "Оттепель" ("Синяя борода"). Интересный триллер от корейцев с интересной развязкой. Не разочаровал.
11. "Город кошек". Увлекательная документалка про кошек Стамбула. Несколько кошкопортретов, так сказать - имена, характеры, истории жизни. Для кошатников самое то)
12. "Folklore: The Long Pond Sessions". Опять я к вам со своей любимой Тейлор Свифт, но что поделать: вышел такой вот документальный музыкальный фильм, где Тейлор как бы заново записывает альбом "Folklore" на камеру и рассказывает истории создания песен. Просто волшебно, вы уж простите, но это лучшее, что я смотрел за эти четыре месяца.

На этом и всё. На дворе весна, и впереди новые киновкусняшки. Напоследок клип (нет, не Тейлор, новое для меня открытие в музыке):

Хранитель Истины (296709)
"Джентльмены" (2019, Гай Ричи)
"Аферистка" (2020, Дж. Блэйксон)
"О лошадях и людях" (2013, Исландия)
..ну и там по мелочи, кинодокументалистика)
Верховный Наставник (172268)
"Горько" (1,2).
Наставник (49400)
Всем привет) Всех с праздниками))
С нового года я нимношка застряла в сериалах, сами знаете, чьих) У них удивительная способность полностью переключать мозг, а мне вот именно это и требовалось) И, видимо, старость подкралась внезапно, но я неожиданно сильно сопереживаю героям, даже если это герои, чего-то довольно рядового) Не зря львиная доля бюджета корейских сериалов уходит актерам)

Обо всем по порядку) Сначала полнометражное кино.
Начну с привычной всем территории белых людей. Заглядываю туда периодически.

Есесьно я посмотрела «Отца» https://www.kinopoisk.ru/film/1262160/
Просто не могла пройти мимо Хопкинса и Колман. Уже упоминали этот фильм, но и я свои пять копеек вставлю) Даже не посмотрела, о чем фильм, и ровным счетом ничего не ожидала. И, внезапно, пробило почти до слез. Тема в кино не часто поднимаемая и излишне актуальная для меня. Очень понравились и работа режиссера, и сам сценарий. Вроде бы не самый новый прием, когда одни и те же события показывают глазами разных людей, здесь сработал на все сто. Снимаю шляпу перед сэром Энтони. Его взгляд, человека, который смотрит на тебя и решительно не понимает где он и что происходит, невероятно точно передан. Совершенно не надеялась на то, что он получит заветную статуэтку, учитывая последние годы, мягко говоря, спицфицкого поведения киноакадемиков. И, к моей радости, именно в этом году у них случился неожиданный приступ вменяемости по всем фронтам) Потому я заглянула на территорию Оскара.

«Земля кочевников» https://www.kinopoisk.ru/film/1238506/
Долго ходила вокруг фильма, и почему-то побаивалась, но тут любопытство взяло верх, к моему счастию) Ибо фильм мне очень понравился, Фрэнсис, как всегда бесподобна) Так что я присоединяюсь к общему энтузиазму)

Мой долгий путь к фильму «Мужики и куры» https://www.kinopoisk.ru/film/841294/
Закончился, я до него добралась)) Побаивалась фильма из-за противоречивых отзывов, но, я снова согласна на звание распущенной особы со специфическим чувством юмора, ибо я очень смеялась) Йенсен рулит)) В финале фильма я пришла к выводу, что сей странный объект является очень едкой сатирой на наступающую по всем фронтам толерантность) Но!) Смотреть это действо, на всякий случай, никому не советую)

Пожалуй это все, по полнометражкам белых людей)
Всё та же территория «Оскара», но люди уже не белые)
«Минари» https://www.kinopoisk.ru/film/1286541/ Тоже ничего не ожидала от фильма, но он мне понравился) Мне показалось, тематикой немного перекликается с «Извините, мы вас не застали» Лоуча, но, учитывая страну производителя, с гораздо более мягким финалом. Очень рада за Юн Ё Джон, она замечательная)

«Лучшие дни» https://www.kinopoisk.ru/film/1175592/ Душераздирающая драма, поднимающая проблему насилия в школе. Совершенно покорила меня парочка исполнителей главных ролей. Чжоу Дунъюй я хорошо запомнила по «Под ветвями боярышника», но увидев её лицо на постере, полезла перепроверить, не перепутала ли, ибо «Под ветвями боярышника» не вчера снят, и Дунъюй опять играет школьницу) За девять лет актриса ни на миллиметр не изменилась, и выглядит той же юной девочкой, восемь лет разницы с её партнером абсолютно не заметны. Они выглядели именно так, как было положено по сценарию, школьница и паренек на пару лет старше. Джексона И я раньше не видела, но мальчик определенно очень талантлив, не зря он у них занял в прошлом году 1-е место в списке 100 знаменитостей Forbes China, в столь юном возрасте)

Ну, и привычная мне территория)
«Чудо в камере № 7» https://www.kinopoisk.ru/film/724260/ Фирменная корейская смесь драмы и комедии, первая половина фильма безумно смешная, вторая очень трогательная. Малышка Каль Со Вон просто потрясающая) Ю Сын Рён, спец по суровым дядькам, предстал в совершенно неожиданном образе и сыграл очень здорово.

«Голос тишины» https://www.kinopoisk.ru/film/1271068/
Криминальная драмка, в которой хорошо сквозит очень черный юмор. Глядючи думаешь, такое могли придумать только корейцы) Ю А Ин большой молодец.

«Беспомощный» https://www.kinopoisk.ru/film/673361/
Драматический триллер, вот как-то очень мне зашел. Снят на основе романа Миябэ Миюки (понятия не имею кто это, точно знаю одно, японец)) и чисто японский мрак сквозит из всех щелей. Казалось бы, виденное сто раз начало, парочка, которая собирается пожениться, едет знакомить невесту с родителями жениха, жених выходит на заправке купить кофе, и вернувшись, обнаруживает, что невеста исчезла. Вы думаете: «Да ладно, сколько можно», но уже через двадцать минут водоворот неожиданных событий вас затягивает, ибо эти совы совсем не те, чем кажутся.) Ли Сон Гюн и Ким Мин Хи очень хороши. И божижтымой, какой у Сон Гюна голос)) Он весь давно и серьёзно очень мне нравится, но его голос, это просто нечто)

Из серии, «по мелочи») Вероятно, не стала бы включать этот фильм в кварталку, если бы не очень яркие актерские работы.
«Белая ночь» https://doramatv.live/white_night
Снова экранизация японского литературного первоисточника. И вот тут японцы, по мне, немного переборщили со страстями. Но. Сон Ёе Джин и Го Су вытянули этот перебор ровно на тот уровень, что я начала их персонажам сопереживать. И такого красивого и выдавшего эдакий нерв Го Су я еще не видела. Хан Сок Гю, как всегда на своем месте.

Таперича о сериалах)

Сначала белые люди, так получилась, из одной страны)
«Обычная женщина» https://www.kinopoisk.ru/series/1108686/
Ожидаемый, и ничуть не разочаровавший второй сезон) Второй чуток напряженнее и жестче первого, но мрачноватого веселья тоже хватает) Спасибо Хлебникову за такое внимание к женским персонажам, временами казалось, что сериал снимает просто-таки феминист, настолько безнадежно бесполезными казались большинство мужских персонажей, как те цыплята, которых надо отбраковать, мясо невкусное и яиц не несут))

«Нежность» https://www.kinopoisk.ru/series/1388641/
Очаровательный коротыш переросший в минисериал) Сказка для взрослых девочек, безумно смешная с отличным актерским составом) Хотя, почему только для девочек, мой муж ржал на пару со мной, и не разрешал досматривать без него)

Не белые люди)
Сколько я посмотрела сериалов не белых людей, сбилась со счета, сама себе испугалась) Нет бы чем-нить высоким мозги занять)
Сильно распыляться не буду, ибо мне понравился, к счастью, далеко не один сериальчег) И я успела трижды влюбиться, ну, вы меня и моё большое сердце знаете)

«Небесный замок» https://www.kinopoisk.ru/series/1187966/
В оригинальном названии: «SKY 캐슬» обыгрывается аббревиатура из названий трёх престижных университетов Южной Кореи: Сеульский университет (Seoul National University), университет Корё (Korea University) и университет Ёнсе (Yonsei University)
Очередная гремучая смесь драмы, черной комедии и детектива, который подключили во второй половине сериала. Нескольких преуспевающих семей, которые живут в престижном жилом комплексе «Небесный замок», главы семейств выпускники вожделенных SKY. История крутится вокруг одержимости запихнуть своих чад в престижные вузы. По корейскому снобизму проехались очень хорошо, временами это было безумно смешно. Актерский состав отличный, лидирующую в сюжетной линии Ём Чжон А я видела первый раз, и она меня совершенно сразила. В сериале в принципе акцент сделан именно на женские персонажи и все дамы бесподобны) Мужской состав тоже очень не подкачал) Сериал собрал некоторое количество престижных местных кинонаград и очень не зря держится в числе самых рейтинговых.

«Красивая нуна, что покупает мне еду» https://www.kinopoisk.ru/series/1048277/
Строго говоря слово нуна однозначного перевода не имеет, и хотя буквальный перевод и означает «старшая сестра», но так молодые мужчины обращаются не только к старшим сестрам, но и к старшим девушкам, которых хорошо знают и уважают. Система корейских обращений друг к другу целая наука)
Собсно, название намекает на содержание. Молодой человек, вернувшись после трехлетней командировки за границей, неожиданно начинает видеть лучшую подругу своей старшей сестры совершенно другими глазами. То же самое происходит и с ней, мальчишка, которого она знала с детства, вырос в молодого и привлекательного мужчину. Постоянно натыкалась на этот сериал и решила, таки глянуть, ни на что особо не надеясь. Внезапно мне очень понравилась эта помесь нежной романтической истории с социальной драмой. Кажется, я первый раз действительно прочувствовала всю силу давления корейского общества. Теперь я очень хорошо понимаю их процент самоубийств и беспробудное пьянство. Если бы эта истории касалась одной Кореи, наверное, она не произвела бы на меня такого впечатления, но общественное мнение имеет влияние не только в Корее и мамы старой закалки, кажется во всех странах одинаковы. Кроме всего прочего сериал очень здорово снят и с точки зрения режиссуры и операторской работы. Периодические, вроде бы, длинноты, когда герои бродят под дождем, или внимательно изучают стены в кафе, совершенно не хочется проматывать. Отличный саундтрек, когда не очень понятно, то ли музыка точно попала в настроение сериала, то ли наоборот создала часть этого настроения. Узнала новое для себя имя в мире музыки Рейчел Ямагата, песни которой были основой саунда и неожиданно очень пришлись мне по душе. Ну, и исполнители главных ролей, я влюбилась в обоих) Сон Йе Чжин я давно знаю, и она давно мне нравится, но тут я в неё именно влюбилась, нестандартно красивая женщина и замечательная актриса. Чон Хэ Ина видела первый раз и тут же полезла в его фильмографию, очень талантливый мальчик)
Мне показалось эта песенка лучше всего отражает настроение сериала:

Объект еще одной моей влюбленности, Сон Кан Джун, затянул меня в просто отличнейший криминальный триллер
«Наблюдатель» https://www.kinopoisk.ru/series/1235127/
Триллер, для меня, просто как доктор прописал.

Я опять не вписалась в регламент, потому о триллере, если кому-то интересно, в комментарии)
Наставник (25950)
Всем привет!
вот мой скромный список:
таак... сделала красивую картинку вчера, а вставит не могу( ну ладно)
итак:

Топи

мне понравился, атмосферный, первые три серии посмотрела не отрываясь, впрочем я бы в любом случае его посмотрела
жанр вроде как сложно определяется, он какой-то многожанровый, социальная мистика или мистическая социалка такая

наконец-то посмотрела Ход королевы , типа как мальчик, который летом вышел с санками, но что поделать)
понравился, думаю, львиная доля этого "понравился" принадлежит выбору главной героини, на нее интересно смотреть просто так, независимо от того, что она делает

Мавританец
рассказывает историю реального человека, стиль такой полудокументальный, суховатый, заинтересовалась им преимущественно из-за Камбербетча

ну и Гуд бай, Берлин! Фатиха Акина еще отмечу
такой непритязательный подростковый роуд-мувик, но оч милый

ну вот, все пожалуй, да, я тоже уже посмотрела Отца)) на этот раз почти в строю) ну да, интересно и печально, но не сказала бы, наверно, что прям очень зацепил

спасибо за внимание, и всех с праздниками прошедшими и наступающим!
Магистр (1786)
Всем большой привет!

Почти весь квартал смотрел сериалы и кайфовал!

Почему женщины убивают"" - полный восторг с первой серии до самого конца. Каждая линия прекрасна, наверное, с женщиной на фото мне понравилась больше всего. Все снято очень красиво, с лоском прям оргазм для глаз! Очаровательный юмор. Очень легко, про сериал говорить и так же легко и удивительно приятно его смотреть!

"Единственный" - мои благодарности ~Irene~ !!!

здесь пусть побудут, милые дамы, которые скрашивали мои холодные зимние вечера, было волшебно!!!
Хотя на брюнетку не было большой надежды, уж слишком её пиарили в соц.сетях, но ни о чем не жалею, что было, то было... предложили бы повторить, с удовольствием бы согласился.
А Рыженкая просто огонь, такая манерная, как кошка, а какие у неё глаза... А говорят, что красивых и умных не бывает)

"Семейный очаг" - французский адюльтер старых знакомых, это полный кайф!!!

Гараж - советская классика, буниэлевщина чистой воды, очень круто! Просто неожиданно прекрасно!!!

Всем бобра!