Когда делаете добро людям, ждёте ли от них взаимности? Или для желание помочь естественно, как дышать, или спать и вы не ждёте за добро благодарности и награды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (399771)
Ждать взаимности — это уже "ты мне — я тебе", купля-продажа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59257)
Желание делать добро у меня естественно. Как и помощь в трудную минуту (если это в моих силах). Либо помолиться за человека (или с ним).
Однако, благодарность, увы, не всегда получаешь взамен...
Особенно, если речь идёт о Слове Божьем. Даже близкие далеко не всегда понимают, что я им желаю добра и не скажут спасибо (в лучшем случае).
А вот дальние... особенно, на этом проекте, могут просто нахамить, всяко оскорбить и в итоге отправить в ЧС ..)
Так что лучшая благодарность для меня это услышать слова Господа:
"Молодец, добрый и верный раб"..) Однако, мало надеюсь на это...
Хранитель Истины (296709)
„Если ты за добро благодарность ждёшь — Ты не даришь добро, ты его продаёшь.“ (Омар Хайям)
Сделай добро и забудь )

Я следую Заповеди "Не делай людям Добро, если они тебя об этом НЕ ПРОСЯТ. А если очень хочется что-то сделать, то делай это как для самого себя". Поэтому я своё Добро держу глубоко в жо пе, и не достаю его, если никто не просит. А если попросят, расслаблю ягодицы, достану своё Добро, отломлю ровно столько, сколько попросили, а остальное обратно засуну. И к тому, что дал, отношусь как к испражнению своему: пос рал - и забыл чем, где и когда.

Ну это, чтоб вам, зас ранцам, понятно было, как я Добро делаю.