Где, кроме Турции бывает такой фестиваль?

История, интересное.
По ссылке на картинку строго определённая страна.
Дополнен 3 года назад
Расскажите про этот фестиваль, в этой стране - по картинке.
Дополнен 3 года назад
Жаль, но ответ опять неправильный.
Я просила найти фестиваль в Саудовской Аравии, а не в Турции
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (296709)
..узнаваемый пейзаж не даёт возможности ошибки..в месте проведения).
Фестиваль музыки, искусства, культуры и истории "Зима на Танторе" (Winter at Tantora) - первое событие подобного рода, которое с 21 декабря 2018 года проводится на территории Королевства Саудовская Аравия..С десяток лет назад такой фестиваль в стране, где из всех видов туризма существовал только один (религиозное паломничество), а музыка запрещена вообще..по грандиозности перемен сравним только с "женщиной за рулём", но и это свершилось..

..Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух святынь», имея в виду Мекку и Медину — два главных священных города ислама. Фестиваль проводился в старом городе Аль-Ула, административном округе Медина, на северо-западе Саудовской Аравии...Регион Аль-Ула расположен в 300 километрах к северу от Медины и славится необычайной природной красотой и культурным наследием.

..Одна из знаковых достопримечательностей Аль-Улы — Мадаин-Салих, комплекс скальных захоронений времен Набатейского царства, когда здесь располагался древний город Хегра. С 2008 года этот объект был первым в Аравии включен в объекты наследия. охраняемые ЮНЕСКО. Галерея фото http://whc.unesco.org/en/list/1293/gallery/

Своё название фестиваль получил от солнечных часов, расположенных в старом городе Аль-Ула и используемых местным населением многие сотни лет, как для определения времени, так и для указания смены времен года..Тантора - это солнечные часы, имеют форму обелиска, построенного как часть стены..https://ru.wikipedia.org/wiki/Зима_на_Танторе

События и мероприятия фестиваля 2018—2019 годов:
1)Концерты: на первом фестивале, проходившем в Концертном зале Марайя (самое большое в мире зеркальное здание,так и внесено к Книгу рекордов Гиннеса, в 2020-м), построен к фестивалю всего за 3 (!) месяца..Где выступали итальянский певец Андреа Бочелли, греческий композитор Янни Хрисомаллис и французский скрипач Рено Капюсон.и другие самые выдающиеся деятели мировой культуры..(список есть в видео)

2) Фестиваль воздушных шаров..к статье Вики можно добавить (и воздухоплавания, в целом), ведь там можно было полетать и на ретросамолетах..
3) Праздник «Light and life» («Свет и жизнь»)
4) Скачки “Fursan Endurance”.

..но, как говорится, лучше один раз увидеть..Замечательный ролик Антона Птушкина даёт возможность комплексно получить общее представление о стране всего за час..А где-то с 41:30-рассказ об этом фестивале..Хронику он в 2019 пропустил, по времени пребывания, зато на ретросамолётах полетал.. https://www.youtube.com/watch?v=ea5uxRmRe8Y

..посмотрите на это чудо..(Концерт-холл "Марайя"-6 минут, Янни-6 минут)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212331)
...их только крупных 15 штук...
https://www.gq.ru/travels/15-krupnejshih-festivale...

Мудрец (23363)

Каппадокия

Каппадокия самое подходящее место для полетов на воздушном шаре. Только с высоты птичьего полёта вы увидите настоящее природное чудо — разноцветные скалы, сказочные ландшафты вулканического происхождения, знаменитые образования-Перибаджалары, долины и восход солнца. Это незабываемый опыт и память на всю жизнь

Началось все в далеком 1989 году, когда почти никто не знал названия этого турецкого региона, а туризм в Каппадокии только зарождался. В то время здесь работало буквально пара клубных отелей, один из которых – Robinson Lodge Hotel – принимал европейских туристов, преимущественно из Франции. Владельцы отеля, вдохновленные примером основателя журнала Forbes Малькольма Форбса, пролетевшего над Каппадокией в 1988 году в рамках проекта Турецко-Американской Дружбы, в целях рекламы решили запускать в небо 2 воздушных шара.

В то время собственных пилотов аэростатов в стране почти не было, хотя Ассоциация Аэронавтики Турции уже существовала и в 1985-1986 годах даже начала тренировать пилотов для коммерческих полетов. Поэтому отель пригласил двух иностранцев – француза и голландца (Kaili Kidner и Lars-Eric More). Но поскольку иностранцам было запрещено самостоятельно осуществлять полеты на территории Турции, они вместе с местным предпринимателем Омером Тосун основали предприятие – и это была первая частная коммерческая компания в Каппадокии. Тогда еще даже речи не шло о развлекательных полеты для туристов, два одиночных шара в небе уже считались чем-то диковинным
Активные полеты над Каппадокией начались в 1991 году после соревнований профессиональных воздухоплавателей, съехавшихся в сюда со всего мира. После такого зрелищного шоу было решено учредить первую компанию, которая профессионально занялась организацией полетов на аэростатах, и долгое время – до 1997 года – это была единственная такая компания в регионе.

В 1997 году в Каппадокии проходят I Всемирные Воздушные Игры, после которых усовершенствовали стандарты воздухоплавания, а воздушные шары стали символом региона. С тех пор начали открываться и компании по организации развлекательных полетов над волшебными пейзажами региона.

К 2020 году количество тех, кто совершил полет на воздушном шаре в Каппадокии, достигал 500 000 человек в год. Конечно, большую долю этой цифры тогда составляли туристы из Китая. Но с момента возобновления полетов после карантина спрос быстро растет. Первыми иностранными туристами, взлетевшими над Каппадокией после отмены ограничений, были украинцы, и произошло это ко Дню Независимости Украины в августе 2020.

https://tengritravel.kz/around-the-world/dolina-vo...