Как думаете перекроют транзит если поступит приказ или нет? почему+

МОСКВА, 9 апреля 2021, 17:22 — REGNUM В случае срыва строительства газопровода «Северный поток — 2» США следующим этапом перекроют транзит российского газа через Украину. Об этом 9 января сообщил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт отметил, что США не нужен российский газ в Евросоюзе ни через «Северный поток — 2», ни через Украину. Поэтому если остановится строительство «Северного потока — 2», то следующим шагом Вашингтона станет прекращение транзита газа через Украину. Сделать это будет легко — достаточно будет ввести санкции против Газпрома и запретить иметь с ним контракты. В таком случае оператор газотранспортной системы Украины разорвет контракт на транзит, выполняя требования США.

«Я думаю, что стратегия США по захвату доли на газовом рынке Европы состоит из двух этапов: не дать построить обходные газопроводы, которые сложно перекрыть, и далее перекрыть транзит через Украину. Тогда в Европе возникнет дефицит, цены вырастут и можно будет рентабельно поставлять СПГ из США», — сказал Юшков.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (509683)
Скоро увидим
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (350008)
пиндосы не смогут заместить российский газ в ближайшие годы... за 2020 год доля Газпрома снизилась на европейском рынке с 36% до 33%... но все равно это дофига
и, кстати, в 2020м российский СПГ обошел пиндосовский по поставкам в Европу
https://tass.ru/ekonomika/10813365
четверть рынка СПГ - за Россией