Вот и 2 Апреля

Праздники:
Международные:

ООН — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Международный день детской книги.
Национальные:
Аргентина — День Мальвинских островов.
Белоруссия, Россия — День единения народов.

Родились:
747 — Карл Великий (ум. 814), король франков (с 768), герцог Баварии (c 788), император Запада (с 800).
1618 — Франческо Мария Гримальди (ум. 1663), итальянский физик и астроном, составивший первую карту Луны.
1725 — Джакомо Казанова (ум. 1798), итальянский авантюрист, писатель, мемуарист.
1798 — Август Генрих Гофман фон Фаллерслебен (ум. 1874), немецкий поэт, автор текста на музыку Й. Гайдна «Deutschland uber alles» — будущего государственного гимна Германии.
1805 — Ханс Кристиан Андерсен (ум. 1875), датский писатель, поэт и сказочник.
1840 — Эмиль Золя (ум. 1902), французский писатель, публицист.
1916 — Олег Лундстрем (ум. 2005), композитор, дирижёр, создатель и многолетний руководитель джазового оркестра, народный артист РСФСР.
1927 — Ференц Пушкаш (при рожд. Ференц Пурцельд Биро; ум. 2006), венгерский и испанский футболист, чемпион Олимпийских игр (1952), лучший бомбардир XX века.
1932 — Иоанна Хмелевская (наст. имя Ирена Барбара Кун; ум. 2013), польская писательница и сценаристка.
1946 — Ренат Акчурин, советский и российский кардиохирург, академик РАМН и РАН.
1955 — Николай Сванидзе, российский журналист и общественный деятель, теле- и радиоведущий.
1969 — Иосиф Пригожин, российский музыкальный продюсер.
1990 — Евгения Канаева, российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (2008, 2012).

Умерли:
1866 — Надежда Дурова (р. 1783), «кавалерист-девица», офицер русской армии, участница Отечественной войны 1812 года.
1872 — Сэмюэл Морзе (р. 1791), американский изобретатель и художник, создатель электрического телеграфа и азбуки Морзе.
1974 — Жорж Помпиду (р. 1911), премьер-министр (1962—1968) и президент Франции (1969—1974).
2005 — Иоанн Павел II (в миру Кароль Йозеф Войтыла; р. 1920), 264-й папа Римский (1978—2005).
2009 — Бен Бенцианов (р. 1918), артист разговорного жанра, народный артист РСФСР, художественный руководитель эстрады Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт».

События:
1718 — Пётр I создаёт в Русском царстве Тайную канцелярию для расследования особо важных государственных преступлений.
1769 — в ходе русско-турецкой войны русские войска отбили у турок город Таганрог.
1774 — в ходе сражения у Татищевой (Это в Оренбургской области) войска Пугачёва потерпели первое крупное поражение в Крестьянской войне 1773—1775 гг.
1790 — после 13 лет тюремного заключения и года, проведённого в сумасшедшем доме, маркиз де Сад был выпущен на свободу. Через 11 лет его снова арестуют и поместят в тот же сумасшедший дом, который станет его пристанищем до конца жизни.
1794 — во исполнение распоряжения французского Конвента о формировании воинской части воздушных шаров 1793 г. создана первая в мире авиакомпания Aerostiers. Спустя два месяца воздушный шар с наблюдателем был впервые использован в разведывательных целях. Донесения воздушных наблюдателей сыграли значительную роль в ходе многих успешных битв и осад французской армии, но в 1799 г. компания была распущена.
1810 — бракосочетание Наполеона I с эрцгерцогиней Марией Луизой, дочерью австрийского императора Франца II.
1834 — в Санкт-Петербурге, на Обводном канале, возле Александро-Невской лавры, под руководством Павла Шиллинга осуществлён взрыв подводной электрической мины.
1836 — свадьба Чарльза Диккенса и Катрин Хогарт. У супругов родится 10 детей, но брак будет несчастливым и в 1858 г. распадётся.
1860 — первый парламент объединённой Италии собирается в Турине.
1917 — отмена Временным правительством национальных и вероисповедных ограничений в России. Упразднение черты оседлости.
1918 — руководители казахского национального движения «Алаш» провели прямые телеграфные переговоры из Семипалатинска с В. И. Лениным и И. В. Сталиным о предоставлении автономии Казахстану.
1950 — организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-2» под руководством Михаила Михайловича Сомова.
1958 — В Уичито-Фолс (штат Техас) зарегистрирован торнадо, развивший скорость 450 км/ч (125 м/с).
1978 — на американском телеканале CBS начался показ сериала «Даллас». Первоначально авторы предполагали создать мини-сериал, который должен был идти в течение пяти недель, но рейтинг истории семьи Юингов оказался необыкновенно высоким, и показ продолжался 13 лет.
1982 — начало англо-аргентинского вооружённого конфликта из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Длился по 14 июня.
1986 — около Афин, Греция. Детонация взрывного устройства в пассажирском салоне самолёта Boeing 727 компании Trans World Airlines выбрасывает четверых пассажиров из самолёта, и они погибают. Самолёт успешно приземляется в Афинах. Пластиковая взрывчатка была оставлена под креслом женщиной, имевшей ливанский паспорт.
1990 — в СССР принят Закон «Об усилении ответственности за посягательства на национальное равноправие граждан и насильственное нарушение единства территории Союза ССР».
1996 — Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании Сообщества России и Белоруссии (позднее — Союз Беларуси и России).
2005 — в Санкт-Петербурге открылась новая станция метрополитена Комендантский проспект.
2014 — Высший суд Австралии официально признал возможность людям определять свой пол как неопределённый.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ну, за день единения!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136967)
Можно выпить сегодня за память о Чуковским, Маршаке, Михалкове, Барто, Бианки....!!!)