Минздрав РФ рекомендует роженицам в момент родов быть в медицинской маске. Как вам такое? (+)

"Новые рекомендации Минздрава о родах женщин с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом озадачили медиков. Министерство рекомендует роженицам в момент родов быть в медицинской маске.

Снять маску можно только во время потуг – в другое время делать это запрещено. Кроме того, в палате должно быть минимально число человек. Медики должны быть в защитных масках, одноразовой одежде, головных уборах, специальной обуви. Также на руках должны быть двойные перчатки."

https://www.topnews.ru/news_id_342702.html

Известный теледоктор Мясников отреагировал на эту новость вполне адекватно. Вот что он пишет в своём Телеграм-канале:

ДОКТОР МЯСНИКОВ

Пишут, что Минздрав обязал российских женщин рожать в масках. Из-за ковида, разумеется. После того, как общественность возмутилась, последовали разъяснения - мол, это касается только тех, у кого подозрения на ковид, и на время потуг маску можно снимать, но лучше от этого не стало.

Послушайте. Это полное безумие. Дыхание - это основа при родах, вам это скажет любой врач и любая рожавшая женщина. Если его блокировать - это просто пытка, причем и по отношению к матери, и по отношению к ребёнку.

Причем, насколько мне известно, большинство медиков уже либо переболели ковидом, либо уже привились, либо и то, и другое. И мне сложно представить себе ответственного врача или акушерку, которая потребует от роженицы выполнять это идиотское, способное зародиться только в атрофировавшемся мозгу требование.

Так что жертвами этого распоряжения, скорее всего, станут не роженицы, а нормальные, ответственные врачи, которых чиновники привлекут к ответственности за “несоблюдение эпидемиологических правил”.

Послушайте! Хватит! У всего есть границы. Люди способны стерпеть многое, но вот такой вот откровенный идиотизм в Европе уже выводит людей на улицы. Посмотрите на Нидерланды. Вы этого хотите?

У меня так же просили комментарий на упомянутую выше тему.

Для меня это пример бездумного административного усердия.

Эти «указивки» писал либо мужчина, либо бездетная женщина. Роды и сегодня - сильнейший стресс. Правильное дыхание- основа правильного ведения родов. Требование рожать в масках- абсурдное с точки зрения акушерства и бесполезное с точки зрения эпидемиологии. Поясню про последнее. Женщины с положительным тестом на ковид рожают при поддержке медиков в полном комплекте защитных средств. В любом ковидном госпитале пациенты лежат без масок. Новорождённые рождаются не инфицированными (коронавирус через плаценту и кровь не передаётся). Их сразу забирает акушер. Впоследствии кормление (коронавирус с материнским молоком так же не передаётся) производиться матерью в маске. Зачем мучить роженицу, надевая на неё маску (с её весьма сомнительной эффективностью в принципе), мне неясно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (493540)
То пытались роддома отдать под ковидные госпитали, чтобы потом женщины, образно выражаясь, рожали в чумных бараках, теперь роди в масках...
Маразм крепчал,
еноты пели
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Они е-банулись. Это чтоб она задохнулась во время родов?
Правильно! Роженицы плюются метко
Гроссмейстер (5338)
Особенно, когда дышать будет глубже))) А рожать будет, все выйдут. Вот и минимум - роженица и рожденный)))
Очень актуальная информация для пенсов на этом сайте.
Мудрец (14432)
Ну дак две проблемы всегда: дураки и дороги.
Верховный Наставник (176322)
Они про ребёнка забыли,
ему ведь тоже маска обязательна..............
- вышла головка, сестра, маску ребёнку......
Просветленный (509683)
Маразм явно крепчает
Хранитель Истины (303018)
Носите маски, или ну его нафик?+

Или как понять тех, кто в период карантина выступает против ношения масок?

Их мотивация такая, что типа не имеют право им запрещать ходить без масок, и они мол за права и свободы человека. Типа сегодня тебя заставили носить маску, а завтра чипируют как барана бесправного. Окей. Скорее всего так и есть, но почему вы не протестуете против запрета заплывать за буйки, стоять под стрелой крана и переходить дорогу на красный свет? Эти запреты тоже лишают определённых прав и свобод. Или это другое?

Можно добавить, что как правило антимасочники являются сторонниками конспирологических теорий заговора и соответственно ярые противники либерализма. Дичь дикая в двух словах.