..... VIP
Верховный Наставник (124953)

Совсем уже забыли , какой сегодня праздник?...))+++++++

31 января праздник водки
Днем рождения русской водки считается 31 января 1865 года. Именно в этот день Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водой". Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода. А вот о воздействии соединений на организм в диссертации нет ни слова.

Русский народ знал о водке и до исследования, которое провел Менделеев. В 1843 году официально была установлена ее крепость 38,3 градуса, причем рекомендовалось изготавливать ее такой еще в 1817 году.

Согласно приказу русского императора Александра Третьего 6 декабря 1886 года официально минимальная крепость водки была установлена на уровне 40 градусов. Примичательно, что долгое время изготовление ее было привилегией исключительно дворянского сословия.

В Советском Союзе выпускать водку начали в 1924 году. Крепость ее составляла в это время всего 30 градусов. Называли ее также «Рыковка», в честь председателя Совета народных комиссаров А. И. Рыкова.

ГОСТ для водки был утвержден в 1936 году. Согласно этому документу ее крепость была установлена на уровне в 40 градусов. Помимо этого появилась особая водка, в которую добавлялись ароматизаторы и водка с крепостью выше 40 градусов.

С водкой в Советском Союзе связана интересная легенда. Однажды Сталин на встрече с полярниками задал им вопрос о том, какие спиртные напитки они пьют длинными зимними ночами на севере. Они отшутились, что существует традиция разбавлять чистый спирт до крепости, которая соответствует параллели, на которой они находятся. Так появилась водка крепостью 56 градусов. На такой параллели расположена Москва

С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)
День рождения русской водки отмечается 31 января. Это связано с легендой, что великий русский ученый-химик Дмитрий Менделеев якобы «придумал» классическую сорокаградусную водку именно 31 января.

На самом деле, Менделеев водку не изобретал, хотя некоторые его исследования и применялись при производстве этого напитка. А 31 января 1865 года Менделеев просто защитил докторскую диссертацию, которая называлась «О соединении спирта с водой». В этой научной работе он изучал взаимодействие этилового спирта при его смешивании с водой и последствия этого процесса. Прямого отношения к производству водки эта работа не имела, хотя некоторые выводы Дмитрия Менделеева были впоследствии применены на практике именно при производстве, как тогда говорили, «хлебного вина».

Тем не менее, до сих пор считается, что именно Менделеев вывел оптимальную крепость водки — сорок градусов. Ни больше ни меньше.

На самом деле напиток, близкий по производству к современной водке, был известен еще с древних времен, чуть ли не со времен Римской империи (хотя историки тут спорят). Но до XIX века водку производили не путем разведения ректификованного спирта водой до нужной (как мы знаем — в идеале сорокоградусной) концентрации — как сейчас, а путем дистилляции, то есть перегонки.

Первое задокументированное свидетельство дистилляции алкоголя относится к XII веку, этим занимались в медицинских целях в Италии.

В восточнославянские земли технология дистилляции спирта пришла примерно в XIV веке, а через два века, предположительно, через Польшу этот напиток добрался и до территории нынешней России. По другой версии водка пришла на Русь из Скандинавии примерю в то же время — в XVI веке.

https://masterok-livejournal-com.turbopages.org/ma...