Как вам советы власти от Акунина?) +

Иногда хочется говорить простые, тривиальные вещи. Комментаторы наверняка напишут, какой я наивный и как я оторвался от российской жизни. Пускай.

Начну с аксиомы. Власть должна быть взрослее народа, которым она управляет. Когда власть ведет себя инфантильно, она теряет лицо.

Это взрослое поведение – твердить, что человек-без-имени никому не нужен и мало кому интересен, когда число просмотров фильма-обвинения приближается к 100 миллионам?

Это взрослое поведение – заявлять: «дворец не скажем чей, а при чем тут ФСО спрашивайте у ФСО»?

И, господи, разве дело в дворце?

Вот у меня здесь в фейсбуке большая аудитория. В ней есть сторонники Навального, есть противники Навального, есть люди, вообще не интересующиеся политикой (таких, вероятно, большинство).

Я хочу всех вас, вне зависимости от наличия или отсутствия политических взглядов, спросить: вы хотите, чтобы улицы и площади вашей страны однажды превратились в поле боя?

А если так пойдет дальше, это непременно случится.

В проблемной стране всегда будет оппозиция. Она будет задавать власти неприятные вопросы и предъявлять претензии. Если таких людей много и их не пускают в парламент — они выйдут на улицы. Можно, конечно, лукашенствовать и дальше, но к чему это приведет?

Применение грубой силы всегда сопровождается жестокостью и несправедливостью, что настраивает против власти всё больше людей. Когда осатаневший полицейский бьет женщину ногой в живот, он тысячекратно сильней бьет по той системе, которую защищает. И увеличивает число ее противников. Страх притупится, сменится встречным ожесточением. Рано или поздно произойдет взрыв. Так бывает всегда.

Перестаньте изображать Навального уголовником. Он не преступник, он всего лишь лидер оппозиции. Зарегистрируйте уже наконец его партию. Не мешайте ей и другим несогласным собрать на выборах столько голосов, сколько они соберут. Пусть задают свои вопросы не на площадях, а в парламенте. Тогда вместо драки будет дискуссия. И можно будет всем как-то уживаться в одной стране, не страшась завтрашнего дня.
https://echo.msk.ru/blog/b_akunin/2780520-echo/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (177979)
Акунин--- какая русская фамилия...
Японское слово «акунин» (яп. 悪人),переводится как «негодяй, злодей», но исполинских масштабов, другими словами, выдающаяся личность, стоящая на стороне зла.
Хотя...Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили, груз. გრიგორი შალვას ძე ჩხარტიშვილი; род. 20 мая 1956 года, Зестафони, Грузинская ССР, СССР) — учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературным псевдонимом Анна Борисова
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (225480)
Всё верно излагает. Только чрезмерно деликатно.
Верховный Наставник (117736)
Пусть заткнётся, этот, грузин.
оторвался от российских реалий.. Воры не пустят честных в парламент..
Где он живёт? в Германии?.. последние 15 лет...
Просветленный (653626)
Повторяю в сотый раз - для г-на Акунина и иже с ним.
В России оппозиции НЕТ.
И видеть Навального лидером несуществующей оппозиции - смешно.
Есть достаточно стихийное, буржуазное движение недовольных буржуа против довольных буржуа.
Оппозиция - это, прежде всего, серьезная программа, подкрепленная серьезными экономическими и политическими выводами, это газета (или газеты), где в доступной форме объясняется эта программа (здесь НАСТАИВАЮ: не интернет, а ПЕЧАТНАЯ газета), здесь лидер, на котором не висят уголовные дела и - уж простите за предвзятость! - с ДРУГИМ лицом), здесь огромная работа с людьми - и прочее.
Даже писать не хочу подробно, настолько мне противна вся эта суета вокруг вещей, существующих лишь в воспаленном воображении обманутых и недалёких людей (включая, кстати, и бездарного до мозга костей Акунина).
Наставник (74660)
Зачем невашяшка учился в Йеле ?
И почему на оппозицию в России готовят в североамериканских штатах ?
Я вот предлагаю называть невеляшку в СМИ иноагентом, а не оппощициорером, что так и есть на самом деле.
Просто многие проблемы отпадают сразу или решаются легко, когда люди начинают честно называть вещи своими именами.
Верховный Наставник (169873)
«дворец не скажем чей, а при чем тут ФСО спрашивайте у ФСО»
А вот с этим я соглашусь. Некий гражданин делает видео, в котором, ну если судить по комментариям Президента и его пресс секретаря, Президент был оклеветан. И все это распространено в СМИ (интернет площадки к СМИ уже приравняли) Почему нет заявления о том, что Президент будет отстаивать свое доброе имя в суде? Почему нам не могут назвать реального собственника? в чем проблемы, что не говорите, а запись в ЕГРН есть, и собственник там указан. Один щелчок пальцами, и через 15 минут у Президента на столе выписки из ЕГРН будут лежать на столе. Но этого не делается. Это то и накаляет ситуацию. Но почему то на верхах этого не хотят понять.
Начнём с того, что некто по фамилии Чхартишвили, сын еврейки и грузина, взял себе псевдоним Акунин и стал называть себя русским писателем. Это ложь. Он нерусский. Второй раз он солгал утверждая, что дважды судимый Навальный не уголовник. Уголовник он и рецидивист. Поэтому Акунин не просто оппозиционный писатель, а писатель поддерживающий взгляды активистов из либервоты, которые ненавидят страну в которой живут.
Пусть заткнется этот грузин.-2