Знаток (354)

В Петербурге зафиксирован первый случай заражения коронавирусом домашнего кота,что скажешь?см

В Петербурге зафиксирован первый случай заражения коронавирусом домашнего кота. Рыжий беспородный котик, живущий с хозяевами, подхватил вирус дома
У кота поднялась температура и пропал аппетит, животное впало в апатию. О том, что у него коронавирус, выяснили исследователи из ФГБУ "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева" Минздрава России. Вместе с ветеринарами они взяли мазки у кота. В них обнаружили коронавирус.

"Наиболее вероятно источником заражения домашнего животного стали хозяева, которые заболели раньше и перенесли подтвержденную коронавирусную инфекцию COVID-19 в легкой форме. Выделенные возбудители от хозяйки и кота практически идентичны. Секвенированые штаммы показали, что они относится к наиболее распространенному и циркулирующему в России клайду GR и не несут каких-то специфических замен, отличающих их от вирусов, ранее выделенных от больных людей. В настоящее время состояние животного стабильное, аппетит восстановился, питомец идет на поправку", - говорится в сообщении НИИ гриппа.

Ученые отмечают, что случаи инфицирования домашних животных отмечались с самого начала пандемии 2020 года. Кошки переносят инфекцию с разной степенью тяжести, и в абсолютном большинстве зарегистрированных случаев животное поправляется.

"Учитывая факт крайне редкого заражения домашних питомцев SARS-CoV-2 можно по-прежнему утверждать, что их единственным источником инфицирования во всех случаях являются хозяева, а сами животные не способны передавать вирус ни другим питомцам, ни хозяевам", - резюмируют в НИИ гриппа.

https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/review...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (169924)
Надеюсь кот поправился.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230615)
Кыся не может переносить этот вирус, иначе бы все на планете заболели.
Верховный Наставник (187841)
Пир во воемя ковид, а.
"У него наган перед носом пляшет, а он щекотки боится! "