Такое поведение - явный признак того, что икона укропейцам не принадлежит? +

В Министерстве иностранных дел прокомментировали вопрос возвращения в Украину скандальной иконы из Боснии и Герцеговины.

Как подчеркнул в комментарии РБК-Украина спикер МИД Олег Николенко, Украина не принимает язык ультиматумов в вопросе возвращения иконы из Боснии.

По его словам, принадлежность старинной иконы Украине является неоспоримым фактом, а Офис генпрокурора уже открыл уголовное дело в связи с незаконным вывозом реликвии.

"Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а предоставит содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращении в Украину", - отметил Николенко.

Он подчеркнул, что Украина и Босния являются участницами конвенции о мерах против контрабанды культурных ценностей. В соответствии с ней запрещено ввозить реликвии, похищенные из музеев или церквей. А по требованию другой страны-участницы конвенции необходимо предпринимать шаги по возвращению культурных ценностей.

Ранее Милорад Додик назвал условие для возвращения иконы Украине. Он утверждает, что Украина должна доказать, что осуществляла поиски иконы до того, как он подарил ее главе МИД РФ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (738899)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Межгосударственный почти политический скандал из-за доски.
Господину Лаврову не мешело вернуть сей сомнительный подарок
обратно. Это был бы достойный поступок высшего должностного лица МИД РФ.
Это с этической точки зрения.
С человеческой еще проще: зачем он пачкается в этой истории? там грязно...