...у кого отсутствует внутренняя свобода - может рассчитывать лишь на волю...?

В чем отличие свободы от воли...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Специалист (609)
"Ни небесным, ни земным, ни бессмертным не сотворил я тебя, так, что можешь быть свободным по своей воле и по совести, и сам себе будешь творец и создатель. Лишь тебе даровал я расти и меняться по собственной воле твоей". Создатель дал каждому живому существу свободу воли - свободу выбора - волю. Другое дело свобода, которую может приобрести лишь человек, обладающий внутренней свободой. Свобода выбора (воля) дает им возможность реализовать себя во всех качествах свободного человека. Полной свободы нет в обществе, но для совершенства и осознания всегда свобода у них присутствует. Это, как правило личности, мудрецы, избранные. Именно они развивают социум, поддерживают мудрость веков. Все остальные могут располагать лишь волей, вольным дыханием Мира природы, людей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23233)
свобода - мы наслаждаемся тем, что можем выбирать...
но выбираем мы только с помощью воли...
Верховный Наставник (148032)
Человек тем и отличается от ДИКОГО животного, что свободен лишь в своих мечтах! Дать себе волю позволяют себе маньяки всех мастей, пока ее сами не потеряют...
Мудрец (13737)
Внутренняя свобода -это единственный путь к воле.
Свобода есть то, что присвоено, то, что стало своим.
А своё - это то, за что человек готов нести ответственность,
в том числе и проявляя волю как усилие для защиты.
Вот почему утеря свободы не есть путь к воле, если под волей
понимать свободу действий, утеря внутренней свободы делает
человека самым страшным рабом - рабом добровольно-безвольным.
В частности можно так сказать о человеке слишком ответственном,
вечно суетящимся и хлопочущем о каких-то делах и заботах, когда
жизнь словно бы откладывается напотом...
Но иногда нужно и вылетать из клетки обязательств!)
Доброго вечера!!)) Спасибо за музыку!!!

Верховный Наставник (166350)
Абсолютная свобода-смерть,абсолютная воля-жизнь.
Если посмотреть на это с высоты человеческих понятий о мире и убрать все чувства и эмоции-это-внутренняя свобода от себя самого и тем паче-от окружающего мира.
А если обрести внутреннюю свободу от человеческих недостатках.и переложить всю ответственность за свою жизнь на плечи судьбы-то воли точно нет и не будет.Воля-это жить наперекор судьбе.