Верил ли Гоголь в человека или видел торжество зла в человеческой природе? ваши рецензии по+

этому поводу. Можно ответить развёрнуто задевая все струнки, которые не увидел писатель
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653722)
Поскольку Гоголя ни при каких условиях нельзя назвать оптимистом, то, разумеется, никакой веры в человека у него нет и быть не может.
Мне вообще кажется, что понятие *вера в человека* пришло в русскую литературу с соцреализмом.
НАСТОЯЩАЯ литература, слава Богу, ничему не учит и не призывает ни с кого брать пример.
Гоголь - это НАСТОЯЩАЯ литература.

(Как всегда, отвечала на вопрос конкретно, хотя могла бы расписаться по этому поводу на весь интернет).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
Он бичевал пороки общества. Значит верил.
Развернуто не буду. Гоголя обожаю за невероятные сочность языка и точность образов. Один из моих самых любимых писателей.
Верховный Наставник (182281)
А как ты полагаешь, Мыколя, бацька полагает Гоголя за русского или украинского сочинителя?
Верховный Наставник (140428)
И верил в человека , и видел торжество зла .

Гоголь гениален !!! Не перестаю им восхищаться !

Лишь под конец жизни наконец поняла , что он по мастерству выше и круче всех отечественных "толстоевских" вместе взятых .
Верховный Наставник (117737)
А было ли разделении народа, при Гоголе?