Жертвы ЕГЭ сообщают нам новости.

Прочитал на МАЙЛе "На Солнце произошла самая мощная за последние три года вспышка.
Это уже вторая подобная вспышка за год." https://news.mail.ru/society/44364172/?frommail=10
Сидел - думал.
Если самая мощная за 3 года, то такая же была 3 года назад. Логично?
Нет. Нелогично.
Нам сообщают жертвы ЕГЭ "Это уже вторая подобная вспышка за год" То есть, в этом году уже была такая. А не три года назад.
Это как совместить? Оптимизаторы образования добились своего?

Наверное, я к ним придираюсь и оне лудше нас з вами знают как нада писат загалофки.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Нормальная новость.
ПОДОБНАЯ, значит почти что такая же большая. Но эта последняя вспышка была больше тех, с которыми пришлось столкнуться за последние 3 года.