Советник (3664)

Где таким фонтаном можно полюбоваться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (33351)
Вилла Марлиа, или Вилла Реале ди Марлиа, — поздне-ренессансное палаццо с садами, виллами и искусственными руинами, расположенное в городке Капаннори в провинции Лукка, к западу от Флоренции.

Вилла Марлиа — строение 15-го века в стиле итальянского Возрождения — принадлежала семейству Буонвизи с 1517 по 1651 годы. Это здание сохранилось практически в первозданном виде. В 17 веке рядом с виллой был построен небольшой домик Палаццина дель Оролоджо с часовой башней.

Сады же были устроены во второй половине 17-го века в стиле «аль итальяно» под влиянием садов стилей барокко и итальянского Возрождения. Туристы могут осмотреть здесь Театро д'Аква — водный театр с фонтанами, статуями и выдающейся галечной мозаикой;

зеленый театр Театро ди Вердура с живой изгородью и терракотовыми статуэтками персонажей комедии дель арте; лимонный сад с большим бассейном и двумя статуями Гигантов — аллегорическими изображениями рек Арно и Серкио.

В 1806 году сестра Наполеона Элиза Бонапарте Бачокки приобрела Виллу Марлиа, а также прилегающую к ней Виллу дель Весково с ренессансным садом 16-го века, гротом и другими строениями. Весь комплекс в целом стал называться Вилла Реале ди Марлиа (Королевская Вилла) и был официальной резиденцией Элизы. В 1811 году по приказу Элизы вилла была обновлена в стиле неоклассицизма, тогда же были построены неоклассические палаццини, ворота и еще несколько зданий. От сада Виллы дель Весково сохранились барочные павильон нимф и Грот Пана (Гротта дель Дио Пан).
[image]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/71/Villa_reale_di_marlia%2C_grotta_del_dio_pan%2C_grotta_06.JPG/450px-Villa_reale_di_marlia%2C_grotta_del_dio_pan%2C_grotta_06.JPG[/image]
Итальянские сады были переделаны в стиле английского ландшафтного парка, модного в те времена. Сегодня здесь можно увидеть небольшое озеро Лагетто и многочисленные статуи.
[image]http://www.napoleonsites.eu/immagini/ext/2012_03_26_11_45_16.jpg[/image]
В 1814 году после падения и изгнания Бонапарта Элиза была смещена победителями Бурбонами, и Мария Луиза Бурбонская стала герцогиней Лукки и владелицей Виллы Реале ди Марлиа. По ее приказу Лоренцо Ноттолини построил Спеколу — обсерваторию. В 1923 году вилла была приобретена семейством Печчи-Блант, которое отреставрировало строения и искусственные руины, а сады были обустроены заново по оригинальным планам. Между Палаццина дель Оролоджо 17-го века и Гротом Пана был разбит испанский сад с фонтанами и родниками. Сегодня Вилла Реале ди Марлиа открыта для туристов по предварительной договоренности и только в составе экскурсионных групп.

Villa Reale di Marlia
Вилла Марлиа

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (83267)
Версаль?