Вы знаете как это - «ходить под мухой»?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Mia
Верховный Наставник (228068)
Да))) рюмка такая была в питейных заведениях бесплатная муха...маленькая рекламная...зашёл -молодец-выпей)))
Из Елабуги 15 мл.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77273)
Пьяный
Просветленный (794109)
Это когда с утра выпил - весь день выходной...
Верховный Наставник (126131)

Вот так как-то...
Верховный Наставник (169924)
Это связано с историей появления первых трактиров. Они были открыты в России по приказу императора Петра Великого. Трактиры должны были заменить кабаки и стать заведениями, где посетители могли бы не только выпить, но и поесть. А для того чтобы привлечь посетителей в трактиры, Пётр повелел их владельцам подавать первую рюмку бесплатно, с расчётом на то, что дальше выпивку и закуску гости будут заказывать уже за плату.
Зная особенности и привычки своих гостей (выпить первую рюмку бесплатно и идти восвояси), владельцы питейных заведений пожелали изготовить рюмки малого размера, в которые входило от 10 до 15 мл жидкости – ровно одна столовая ложка. Именно за столь малый объём рюмка получила народное название «муха».
Но любители выпить бесплатно нашли выход из этой ситуации: в течение дня они наведывались в разные трактиры. После нескольких бесплатных «мух» трактирный гость уходил в хорошем настроении. А в народе к подвыпившим людям стали применять выражение «ходить под мухой».

Честно скопипасил)))
Верховный Наставник (230615)
Ну это как я сейчас
Хранитель Истины (487980)
И я не без греха...