Ещё раз за эту картину..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (111590)
ПРО картину ещё раз.

"Бретонская легенда" - одна из самых амбициозных символических композиций Эдгара Анри Мари Максенса, относящаяся к периоду его художественной зрелости.

В укрытии дольмена, под красной полной луной, молодая девушка, кажется, напугана появлением феи в горностаевом гуппеланде, сопровождаемую красными корриганами, маленькими злобными лепреконами, персонажами из бретонских легенд.
"Бретонская легенда" писалась по заказу и была предназначена для украшения парижского особняка известного хирурга - гинеколога того времени Луи-Гюстава Ришло (1844-1924), родом из Нанта.
Увлеченный музыкой, доктор Ришло организовывал у себя дома вечера и концерты, на которых играл на фортепиано, исполняя и свои собственные сочинения.
Среди множества мелодий он сочинил в 1905 году "Бретонскую легенду", пьесу для голоса с оркестром, живописным переводом которой может быть картина Максенса.
Художник не без юмора представляет противостояние между христианской Бретанью, представленной молодой крестьянкой, и, с другой стороны, волшебной и языческой Бретанью, воплощенной корриганами и феей.

Музей Орсе, Париж. 1906 год.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487980)
УЖАС!