В чём особенности долголетия этого народа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
В индийском поселке, который граничит с Пакистаном, находится настоящий "оазис молодости". В долине реки Хунза живет народ, который не слышал о болезнях и старости. Жители древнего племени бьют рекорды по продолжительности жизни, их обходят болезни. Ученым до сих пор не удается разгадать тайну их долголетия.

Ранее предполагали, что на отличное физическое состояние могут влиять географические факторы. Однако север Индии не отличается благоприятным климатом. Кроме того, поселок расположен в устье беспокойной реки Хунзы. Внешние черты жителей очень напоминают европейцев. Даже существует легенда о воинах Александра Македонского, которые были причастны к возникновению этого загадочного племени.
Впервые об этом племени рассказал английский врач Мак Каррисон, который в начале XX века лечил в этих районах больных. Почти все тамошние племена не блещут здоровьем — туберкулёз, тиф, диабет, базедова болезнь, наследственный кретинизм, чума, холера, сифилис. А среди хунзов все были здоровы (не считая переломов и воспалений глаз).

Племя пользуется уникальным языком – бурушасхи, а некоторые коренные жители знакомы с английским и урду. Особенностью этого народа является их привычка плавать в ледяной воде при температуре -15C° и играть в подвижные игры до 100 лет. Женщины под сорок выглядят на 20, а 65-тилетние жительницы рожают детей. Территория их проживания отрезана от всего мира горами. Люди этого племени доживают в среднем до 120 лет, причём в возрасте 100 лет они ещё работают в поле!
Главные черты хунз — оптимизм, спокойствие, юмор и гостеприимство. Управляют хунзами король и совет старейшин; у них нет ни полиции, ни тюрем. В этом обществе не бывает нарушений общественного порядка и преступлений!

В питании они отдают предпочтение сырым фруктам и овощам. Зимой едят высушенные на солнце абрикосы. Национальным блюдом считается овечья брынза, ее они едят с пророщенным зерном. Из поколения в поколение эти люди придерживаются своеобразного поста в весенний период. До того, как созреют фрукты, а это около 4 месяцев, они пьют настой из сушеных абрикосов.
За жителями племени некоторое время вел наблюдение доктор Мак Каррисон. Он заметил отклонения от нормы потребления белковой пищи. Отмечается, что среднее потребление калорий одним хунзом составляет 1933 ккал и 50 грамм белка. А это является критической нормой, которая не способствует нормальному развитию организма. Не говоря уже о долгожительстве.

Сообщается, что в 1984 году в лондонском аэропорту Хитроу произошло событие, которое запомнилось надолго. Хунзакут Саид Абдул Мобуд на паспортном контроле удивил сотрудников аэропорта записью в паспорте — там в графе "дата рождения" значился 1823 год. То есть на тот момент мужчине было 160 лет. Несмотря на почтенный возраст пассажир был в хорошей физической форме и здравом уме. Попутчица Саида Абдула рассказала, что его в племени приравнивают к святым и оказывают различные почести.

Источники: https://aloha-plus.ru/2017/04/25/v-plemeni-hunza-v...
https://znaj.ua/ru/world/296115-yak-dozhiti-do-120...