То понос, то золотуха: что такое золотуха? И насколько она хуже поноса?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
От поноса - заваривать тысячелистник и пить через два часа по полстакана - понос пройдет через 12 часов.
От золотухи - заваривать череду и купать или отпаривать золотушные места отваром.
Так же купать в настое чистотела - помогает.
А почему такое выражение - эти недуги от неразборчивости в еде и они постоянно возникают у неорганизованных лючнойтей. Вот и пошла поговорка - у него не понос, так золотуха.
Неорганизованная личность - все нужно стоять в строю а он обосрался не успел вовремя в сортир сбегать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330530)
ныне это-аллергия...кожные высыпания в основном. насколько хуже-уж кому как...
Хранитель Истины (291044)
Полнее, полнее, товарищ, цитируйте народные поговорки!
То понос, то золотуха, то нога разуется, то ... (ну, что-то там звёздочками запикиваемое) раздуется...
Хранитель Истины (487980)
ЗОЛОТУХА/СКРУФУЛЁЗ:

Латинское название болезни происходит от scrofa — свинья; scrofulae — набухшие лимфатические узлы шеи. Скрофо — составная часть сложных слов, означающая «характеризующийся увеличением лимфатических узлов» и объединяющая все виды диатезов и поражений лимфатических узлов шеи или слюнных желез (лицо больного при этом напоминает свиное рыло). Термин ввёл Вегеций (лат. Publius Flavius Vegetius Renatus).

При болезни наблюдались поверхностные язвочки с мягкими краями, зернистым, легко кровоточащим дном, окружённым ободком инфильтрата, в зоне которого отчётливо выявляются бугорки; иногда воспалительные явления становятся более выраженными, очаг покрывается корками, при инфицировании — гнойными. Часто язвенные формы встречаются на слизистых или на участках кожи, граничащих с ними, а также на шее и лице больного (наиболее распространённая локализация). Заболевание редко бывает смертельным, хотя оставляет на теле заметные следы в виде рубцов.

ИСТОЧНИК:википедия.