Как считаете - маски сильно защищают от ковид-19

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (132600)
Мы все время трогаем лицо, даже не замечая этого. По статистике, человек бессознательно трогает лицо около 90 раз в день. Вы с кем-то поздоровались за руку, не зная, что этот человек болеет COVID-19, а потом потрогали лицо? Всё – вы тоже заболели!
Как себя натренировать в этой осознанности? Один из способов – начать носить маску. Идея не в том, что она защитит вас от заражения (так как в большинстве случаев невозможно заразиться через воздух), а именно в том, чтобы научиться не трогать лицо. Причём, это может быть любая маска (можно просто повязать платок на лицо) – это будет работать в качестве тренажёра. Когда у вас на лице маска, вы просто перестаете трогать лицо.

Как то так!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2149)
Ватно-марлевые на 8 слоёв. Только, менять нужно почаще (хотя бы через 1.5 часа)
Ещё пропитать можно, каким нибудь антисептиком ....
Верховный Наставник (177979)
Вообще-то, маска должна защищать ОКРУЖАЮЩИХ от "брызг" образующих от выдоха... Но наличие обратного клапана на некоторых моделях сводит на нет все эти ухищрения...
Собственный опыт... 22 года работы со СЗОД...
Просветленный (653679)
Не так чтобы сильно, тем более, что маски и носят неправильно, и меняют редко.
Но тут не до жиру!
Пусть даже и невелик процент защиты - он все равно есть.
Вчера в Молдавии за сутки подтвержден 1121 случай COVID-19, умерли 18 человек.
СРОЧНО разворачиваются специализированные отделения в детских стационарах.
Тоже за вчера: коронавирус выявили у 60 учителей и 39 учеников.
Маски носить НАДО!
Верховный Наставник (181360)
удивляюсь я. Мало того, что не обеспечивают масками в период эпидемии за наши же взносы, так ещё и решили бюджет поправить на штрафы. Ну это верх нахальства, я считаю.
А между тем в пресловутом указе 7/8 нумер 417 читаем: "...использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций...".
Нам не предоставили.
Хранитель Истины (388689)
Сильно, слабо...это как "чуть-чуть беременна"
Маска защищает при соблюдении ряда условий ношения...да ещё в комплекте с изоляцией слизистых глаз....
А если просто "носить" тряпочку - то вариант защищённости будет равен проценту встречи динозавра на Невском..50% ( то ли встречу- то ли нет)
специально для туприотов....доктор доводит до вашего сведения о масках...

Верховный Наставник (235954)
80проц заболеваний носят соматический, информационный характер. В этом смысле помогают.