Как вы думаете, насколько терпеливым должен быть Учитель?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Учитель - не тот, кто учит, а лишь тот, у которого учатся...

ИСПЫТАНИЕ "ТРИАДОЙ"

К великому Сократу, как-то, забежал запыхавшийся сосед:
-Сократ! А знаешь, что мне только что рассказали об одном из твоих учеников??
Сократ остановил его жестом:
-Прежде, чем ты расскажешь мне об этом, давай подвергнем твою новость испытанию Триадой.
-Триадой??
-Да! Вот - первая часть Триады - испытание на Правдивость:
Скажи мне, ты уверен в том, что новость, которую ты хочешь сообщить - правда?
-Совсем не уверен - мне ее рассказал незнакомец на рынке...
-Вот, видишь! Ты совсем не уверен в правдивости новости, а спешишь ее мне сообщить!
Сосед сконфуженно пожал плечами.
Сократ продолжал:
-Давай теперь испытаем твою новость на Добродетельность. Скажи, то, что ты хочешь мне сообщить - является ли добрым словом о моем ученике?
-Нет, Сократ, совсем наоборот...
-Вот, видишь: малого того, что ты не уверен в правдивости новости, которую несешь, так ты еще и несешь злую весть!
Сосед стоял, онемев.
Сократ продолжил:
-Ты, я вижу, уже совсем не расположен говорить дальше, но я, все же, предложу твоей новости и третье испытание - испытание на Полезность!
Скажи, как ты думаешь - то, что ты хочешь сказать - хоть сколь-нибудь полезно узнать мне?!
-Да-а, нет, Сократ - думаю - совсем бесполезно.
-Вот, видишь - сколь бессмысленным было твое стремление сообщить мне нечто, ибо то, что бесполезно, злобно и лживо - не стоит и произносить!..

(Авторизованный перевод с английского)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот только не надо наше терпение проверять
Божественный Гуру (1273080)
Его как к стулу приклеили.