Это что, змееборство какое-то..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
Одиссей и сирены (Ulysses and the Sirens) - картина британского художника-прерафаэлита Джона Уильяма Уотерхауса, написанная в 1891 году.
Находится в Национальной галерее Виктории в Мельбурне (Австралия).

Художник изобразил сцену из "Одиссеи" Гомера, в которой сирены пытаются своей чарующей песней заманить Одиссея и его команду к смертоносным водам.
Команда Одиссея закрыла уши, чтобы не слышать пения сирен, а Одиссей, желая услышать их, приказал привязать его к мачте, чтобы он мог иметь удовольствие слушать, не рискуя собой и своим кораблём.