Ї
Верховный Наставник (225491)

Специально для мучающихся в проклятой Украине русских людей, рассказываю, что у меня "на аве".

После начала августовского «путча» в Москве, Верховный Совет БССР 19 сентября 1991 года утвердил новый герб — Погоню, а фактически восстановил в Белоруссии герб БНР и Великого княжества Литовского. После провозглашения независимости 16 февраля 1918 года Литовская республика, считающая себя преемницей Великого княжества Литовского, также взяла себе это герб, но конь был с поднятым хвостом. В 1992 году Литовская республика изменила изображение Погони на гербе, а также перекрасила щит всадника, попону и упряжь в синий цвет. Возникла редкая в истории ситуация, когда два соседних государства имели практически один и тот же символ, что для дипломатического протокола создавало определённые проблемы.

Офоициальное описание гласило:

«Государственный герб Республики Беларусь «Погоня» является символом суверенитета Республики Беларусь, отражает исторический путь белорусского народа, многовековое существование и развития его государственности. Государственный герб Республики Беларусь — щит красного цвета с изображением погони белого (серебряного) цвета.»
Изображение погони представляет собой вооруженного всадника верхом на коне в движении. В правой руке он держит горизонтально поднятый меч, в левой руке — щит, на белом поле которого шестиконечный золотой крест. С левой стороны у всадника ножны меча, из-под седла свисает трёхконечная попона"

Под этим гербом и флагом Лукашенко присягал на верность беларусскому народу в 1994-м.

Мурченко, че на Луганду не переберешься?
Там ведь благодать для тебя!
Русский мир и никакой НАТы.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (302937)
Батька предатель.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141278)

Верховный Наставник (126490)
угомонись, ХарКман... аневризма брюшной аорты это тебе не в ОПС скунсом выделываться, ...это серьезно

Хранитель Истины (498116)

Хранитель Истины (305464)
Иди ты литовскому коню под хвост вместе со своей грязной авой.
Верховный Наставник (100019)
Красивые слова, но объясни, каким образом изображение всадника "отражает исторический путь, многовековое существование и развитие государственности". Вот, как оно это делает? Наговорят, наговорят, а смысла никакого...
Ну наконец-то скрепка признался что он живёт в Белоруссии! Пашол вон, русофоб, с нашего российского сайта!
Просветленный (586797)
Поставь на аву того, кто ты есть - больное животное.