Дайте чёткое и ясное определение слову "душа"!)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (451035)
не может быть определения у того, чего нет. поэтому любые разговоры на религиозные темы не имеют смысла.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Душа это частичка энергии Бога, которая прилетает в эмбрион из Космоса через 4 месяца после зачатия и покидает тело через 40 дней после его смерти, улетая обратно в Космос.
Mia
Верховный Наставник (228064)
Внутренний мир, самосознание.
Хранитель Истины (305506)
То, чего нет у гавнюка.
Наставник (50930)
... Ибо, что глаз в теле, то ум в душе.

Святой Иоанн Дамаскин
Хранитель Истины (487980)
Суть нашего естества.
Верховный Наставник (191141)
Не описано не доказано.
Специалист (956)
Центр управления разумом и телом.
Критерии чёткости и ясности различаются в науке, искусстве, религии и обыденном сознании. Более того, термин явно не научный, поэтому с точки зрения представителей указанного сообщества ни одно из определений не будет принято - все забракуют. Не научный это объект. Что толку, скрывая свои предпочтения, спрашивать и собирать заведомо "разнобойные", а потому нечёткие ответы?))
Наставник (63030)
Душа - это то, что болит, внутренний мир человека.
Это тот потенциал, как я понимаю, который способствует самореализации. Отклонения от своего предназначения, пути, развития, бездушие создаёт проблемы по жизни.

Душа - пласт из разума, чувств, тонких энергий и законов,
которые и делают нас людьми, через связь телесного с духовным, через способность к познанию и волю.
Душа - это энергия и свет .
Хранитель Истины (363511)
душа плохо изученное явление.

по идее её изучает рассматривает наука психология.

однако столько всего туда приплели и наполнили ярлыками и шаблонами
что уж некоторые начинают бить тревогу и говорить о том что всё муть )
Ag
Гроссмейстер (5602)