Почему в народе бытует мнение, что на ошибках учатся? Чему может научить ошибка? Туда не ходи -

там тупик, а куда ходи - неизвестно? В смысле ошибки показывают, что выбранный путь ни к чему хорошему не привел. Но они же не показывают, каким путем идти. Так почему народная мудрость не воспевает че-нить в духе - учесь на успехах своих - правильной дорогой идешь, товарищ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (339841)
Ооо...на ошибках очень хорошо учатся!!) Может быть не все, но многие!!!
И когда видишь ошибки других, уже хочется идти "другим путём")
Пример мой личный....Свекровь была у меня ужасной(Царствие ей небесное)
столько слёз пролито из-за неё, хотя и жили отдельно...
такие перлы выдавала....что хотелось её придушить)
но я держалась, иногда с ней спорила, но никогда не сказала ей ни одного плохого слова!!!
не оскорбила!! И всё время думала, взращивая двух сыновей, "Нееет...я не буду такой свекровью")))
Теперь, когда я стала дважды свекровью никогда не делаю того, что делала моя!!)
Потому что знаю, как молодым девочкам это неприятно!!
Да..я живой чел, порой хочется и влезть, и дать указания, и тявкнуть...НО "чужая ошибка" меня научила другому)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425799)
расхожий штамп) не более
.
Мудрец (10268)
Я не учусь. Ем два раза в день, но иногда так есть захочется, что кажется вот вот и сдохнешь. Щас пошла, купила себе 300 грамм салата и 200 картошки, жесть да? Оно в меня всё не влезло, так хреново теперь. Через месяцок снова захочется.
о господи...чтоделать
Дураки на ошибках учатся, а остальные на ошибках дураков.
да вот именно...
сдался мне опыт этот...сын ошибок трудных)))
мне вообще сдается, что большинство пословиц придуманы в оправдание....)))
"что ни делается -все к лучшему" и т.д и т.п))
Микроволновки готовят
Стиралки за нас стирают
Мультиварки варят
Подгузники одноразовые, не кипятим
Все блага цивилизации вот они
И ВЫ ИПОНА МАТЬ ЕЩЁ ХОТИТЕ, ЧТОБ ОШИБКИ НАМ ПЛЯТЬ ПРЕДОСТАВЛЯЛИСЬ С ВАРИАНТАМИ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА???
НЕ ОКУЕЛИ ТОВАРИЩИ????????
ПРЕДЛАГАЮ РАЗРАБОТАТЬ КНОПОЧКИ И НОСИТЬ НА ПОЯСЕ...С ОТВЕТАМИ:
ДА, НЕТ, НЕ ЗНАЮ, ЗОПОЙ ЧУЮ ТУДА ЛЕЗТЬ НЕ НАДО И МН.ДР.
Наставник (34417)
Так все разные,для кого-то ошибка-урок на всю жизнь,а кто-то будет постоянно совершать одни и те же и говорить,как моя свекровь:Ну вот такая я дура