Как думаете могли использовать для подрыва селитры квадрокоптер "доброжилатели" Бейрута?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (207767)
для подрыва нужен детонатор, только с помощью него можно инициировать взрыв АС, а вот для доставки детонатора уже можно использовать квадракоптер...
вообще несколько странно выглядит этот взрыв, дело в том, что аммиачная селитра очень хорошо впитывает влагу, а для того чтобы взорвалась, она должна быть обезвожена, как такое возможно в порту, где высокая влажность, непонятно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
думаю что Трамп знает что там произошло потому и озвучил мнение американских военных экспертов.
Интересно было бы услышать мнение российской стороны и других стран
Верховный Наставник (140348)
Селитру не так просто взорвать, но всё возможно. Должен добавить, что при неправильном хранении селитра может просто воспламениться произвольно.
Большая масса, давление от веса - повышается температура. Кстати, даже элеваторы с зерном взрываются.
нафиха там такие сложности? ничего не охранялосб
Где тонко, там и рвется...
Верховный Наставник (191141)
6ть лет не надо было..а тут Бац..ага
Верховный Наставник (248779)
Козлы в местной администрации забабахали склад с селитрой посреди порта, козлы в таможне, обязанные заниматься реализацией конфиската, не реагировали на предупреждения служб безопасности, что так хранить нельзя, другие козлы навалили рядом со складом селитрой фейерверков, третьи - уже не козлы, а просто мелкие предприниматели, послали сварщика что-то там варить, козел-сварщик нарушил технику безопасности, в итоге сперва полыхнул какой-то мусор рядом м фейерверками, потом полетели ракеты, а потом ка-а-ак ба-бах. Зачем квадрокоптер? Общая безалаберность, только и всего.
Верховный Наставник (100072)
А, летающая тарелка с зелёными человечками над селитрой замечена не была? Квадракоптер возможен, если селитра лежала горой на открытом воздухе, но тогда она будет всасывать в себя влагу, а влажная селитра не взрывается. На сколько удалось понять, её хранили в каком-то ангаре.
У селитры отмечена возможность взрыва от "слёживания". Во время долгого хранения в ней происходит реакция и может произойти самовозгорание - случаи были. Само-собой, что при хранении более, чем 2000 тонн селитры в ангаре в течении 6(!) лет создание взрывоопасной смеси более, чем возможно. И зачем нужно выдумывать конспирологические теории, когда портовые власти сами говорят, что проводили сварочные работы, чтобы заделать дыры в стенах ангара. Основание для работ - проведённая за неделю до взрыва проверка, обнаружившая эти дыры. Проще говоря, народ массово тырил ценное удобрение через проломы в стенах вот и появилась необходимость ремонта ангара. Пришли сварщики, которые о свойствах селитры ничего не знали, включили свои сварочные аппараты, появился открытый огонь и тогда рвануло. Это очень логично и не надо никаких сложных приспособлений в виде квадракоптеров. Всё сделали человеческое незнание и халатность.