На фасаде какого строения?

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281407)
Кафедральный собор Сент-Жюльен в Ле- Мане.

Самая первая церковь, которая заложила начало строительства собора, появилась еще в VI в. Храм, который дошел до наших времен начал возводиться приблизительно в 1060 году при епископе Вульгрине. Строительство полностью было завершено только в 1430 году. Трансепт и башни были возведены к 1096 году. Удивительный готический хор завершили только в 1220 году, который был предназначен для размещения мощей святого Юлиана. Вполне возможно, что именно большой хор с апсидой и корпусами с пятью алтарями является одним из самых ранних примеров строения, который позже стал стандартом для крупных церквей по всей северной Европе.

Собор занимает северо-восточную часть Старого города (известный как Вье-Ман), большая его площадь на вершине небольшого хребта преобладает мощеными улицам. К собору примыкает реликвия доисторической эпохи с западной стороны – это менгир, который имеет высоту 4,55 метров. Здесь же находится гробница святого Юлиана Ле Манского. Летописец Альдрик (IX в.) в своих «Деяниях епископов» пишет о том, что этот святой был учеником самого Христа. Также здесь похоронен Карл Анжуйский - король Неаполя и брат Людовика Святого Французского.

Собор, который сочетает в себе романский неф и готический хор, отличается своей невероятно богатой коллекцией витражей.
Неф в Ле-Мане насчитывает в своей коллекции около 20 витражей из середины 12-го века. Западные витражи, достаточно большие в своих размерах, изображают сцены жизни вышеупомянутого святого Юлиана Ле-Мана, примерная дата их создания - 1155 год. В западной части предела нефа расположен витраж "Вознесения". Его дата создания приурочена к 1120 году, что делает этот витраж одним из самых старейших сохранившихся во Франции. Высота башни составляет 64 метра и является самой высокой постройкой этого города.
Подробнее

https://is.gd/8qwSe6
https://is.gd/Uzjsk5
https://fr.wikipedia.org/wiki/Cathédrale_Saint-Jul...