У каких представителей животного мира прямоугольные зрачки? Чем обусловлено такое строение глаз?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Два вида домашних животных - овца и коза (а также, как ни странно, один из загадочных обитателей морей - осьминог) имеют зрачки необычной - прямоугольной - формы. Такие вытянутые по горизонтали зрачки дарят этим животным удивительную особенность, очень нужную для того, чтобы относительно безопасно чувствовать себя в любой ситуации и на любой территории: они могут смотреть назад и при этом совершенно не поворачивать головы. Как утверждают ученые, благодаря странным зрачкам угол обзора увеличивается почти до 320о, делая овец и коз поистине суперживотными. Однако, видимо, в качестве компенсации, пространственное (трехмерное) зрение этих животных развито достаточно слабо, в связи с чем ни козы, ни овцы не могут правильно оценить удаленность или приближенность различных предметов и не способны оценить направление движения.

Почему у козы прямоугольные зрачки?
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ГЛАЗА ЖИВОТНЫХ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90050)
у козы такие.Почему не знаю.
Верховный Наставник (178875)
Это аннунаки, инопланетяне-звероящеры, которые увидели своих в дерЬмократических правителях России.
Хранитель Истины (451035)
Меня больше интересует почему у осьминогов изображение в мозг поступает сразу нормальное, а у нас оно зачем-то перевёрнутое и мозг мучается его переворачивает постоянно.