А тут есть кто уже пожилые? Вот скажите мне, неужели вы ни когда не задумывались о том что будет с

вами после смерти? Неужели не страшно уходить в темную землю и исчезать насовсем? Если после смерти ничего нет, то нафига нам наш "личный опыт"? Только не говорите мне, что он нужен потомкам, нифига он им не нужен, у кого есть дети, тот понимает меня.:)) Не все из нас Пушкины или Лобаческие, а большинство - серая масса, так зачем нам наш опыт и знания, если все в сырой земельке сгниет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Просветленный (739039)
Интересно другое, христиане уже стали допускать возможность реинкарнации?
Вы хоть помните че врете, а то неувязочка.
Или вы одну жизнь прожили и вечно в раю потом тусуетесь, со своим жалким духовным опытом.
Карательная психиатрия вам в помощь, господа адепты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
опыт и знания нужны тут и сейчас, что бы прожить жизнь, если не достойно, то чтобы было что вспомнить.
Наставник (26972)
Да, все известно, что будет с нами после смерти!
Личный опыт нужен в земной жизни, чтобы не наделать глупостей!
А уходить в мир иной - это, если хотите, суровая необходимость и этап в жизни всех живых существ на Земле.
И что бояться, боли при переходе в другое измерение? Так этой боли на Земле столько терпим...
Самое главное уходить надо с чувством исполненного долга. У меня два сына, оба успешные, потому что в свое время мне удалось им показать, что в этой жизни не все так просто. Они восприняли мои наставления (мой опыт, мои знания). Сейчас я им помогаю воспитывать их детей, моих внуков. Старшая внучка, перешла в 11 класс, тоже движется в нужном направлении. Я думаю, что я свою миссию выполнил. А умирать, нет не страшно, надеюсь что и там жизнь продолжается!
Мы живы до тех пор, пока о нас помнят потомки!
PS. Не подумайте, что я какой-то религиозный фанатик! Нет! Я не хочу быть - рабом Божиим.
Но у меня есть своя религия, свои воззрения и они покоятся на трех принципах
- построй храм в душе своей,
- не создавай себе кумиров,
- не суди, да не судим будешь.
Гроссмейстер (9226)
От того что кому то страшно - ничего не изменится.
Из за таких как вы и такие как вы - люди не считают убийство чем то очень уж необратимым. А это не так.
Наставник (26308)
Ну я среднего возраста. До пожилого человека осталось чуть более 10 лет. Но смерти не боюсь. И даже хочу, чтобы ничего не было после смерти. Меня больше пугает перспектива рая и ада. Я получаю удовольствие от своей жизни, живу здесь и сейчас. И опыт, знания доставляют моральное удовлетворение. Ну не было нас до нашего рождения - нам же не было страшно. Так же не будет и после. Не существовать, не чувствовать, не видеть - это нирвана... Буддистская религия направлена на выход из круговорота жизней и достижения высшего небытия. А человек жив в памяти тех, кто его помнит.
.
Мудрец (11610)
Пожила.. Не задумывалась.. Не страшно.. Уйду вместе со своими граблями, кроме меня они никому не нужны.. Зачем нам опыт и знания? Ну не черви же мы навозные.. Что останется? ..Я! В чьей то памяти, в своих словах, в своих делах.. Останусь до тех пор, пока меня хоть кто нибудь, да вспомнит.. Страшиться нужно не могилы, а чтобы тебя не забыли на второй день после смерти..
Ой, Леонид нагрянул к нам с визитом! А тебя тут некоторые уж похоронили... Долго жить будешь! А по-поводу твоего вопроса - думаю, что мы просто живые организмы, звенья цепи жизни. Жизнь не умирает. А звенья изнашиваются. Отработал свое - умирай, на твое место уже выросло новое звено. Неужели некоторым настолько страшно это понять, что они готовы продать Душу и Разум и поклоняться придуманному образу сверхсущества, которое якобы обещает им вечную жизнь и райские кущи?
Наши души на земле проходят школу...набираются опыта. ..Смерть это всего переход..там все продолжается но уже по новому.)
Гроссмейстер (5778)
Мемы мы вешаем на людей в течение жизни.
Умрем все, что поделать.Жизнь хрупкая штука и до старости не всем удается дожить.
Верховный Наставник (148032)
Если бы пожилые люди боялись болезней и своей немощи, то они уходили бы из жизни гораздо раньше отмеренного им срока... но бытие определяет сознание! А смерти боится каждый ЗДОРОВЫЙ человек...
Доброго Вам Дня Леонид!)
Верховный Наставник (207240)
Человек нужен сегодня и сейчас. все знания он получает , чтобы жить сегодня и сейчас. Накопленный опыт передается потомкам ввиде новых технических изобретений
Наставник (38251)
К вопросу смерти люди относятся по-разному: кто-то старается о ней не думать, кто-то находит утешение в религии с обещанным пребыванием в Раю, кто-то философски принимает мысль о неизбежном.
Я - верю в реинкарнацию.
Не пожилым можно ответить?
Ну, тем, кто еще не, но уже побывал на грани, попрощался с жизнью и близкими?))
Задумывалась и уж поверьте, еще как задумывалась.
Первые мысли о смерти пугают, страшно..Страшно не уходить, страшно оставлять близких, детей, маму, друзей. Потом привыкаешь к этому страху и устаешь бояться. Ну в конце концов, не ложиться же в гроб заранее только из за того что когда нибудь умрешь? приходится жить. А жизнь, она ведь стоит того. И как до меня уже ответили, здесь и сейчас. Опыт, говорите, потомкам не нужен? Возможно. Но потомки, что бы пойти дальше, должны оттолкнуться от того, что "наработали" в этой жизни Вы сами, что бы не начинать все с начала, а идти, оттолкнувшись от той ступеньки, где остановитесь Вы. И не надо быть Пушкиным и Лобачевским, от Вас ждут другого опыта, совсем другого..Когда Вы это поймете, то удивитесь, как это просто и странно, что Вы жили другими ценностями. Просто будьте человеком, живите и давайте жить другим, а если страшно и тяжело, помогите тому, кому еще страшнее и тяжелее, тогда страх уйдет. Представьте, что Ваша жизнь всего лишь тест для того, что бы перейти на другой уровень.
Магистр (2460)
Неужели не страшно... Ну, страшно. И што? Терпи. Не нужен тебе личный опыт, и детям твоим не нужен -- не накапливай опыт. В чем вопрос?