В России есть пожизненное заключение по решению суда или есть ограничения по максимальному сроку?

Тут спор зашел с гл. инженером.. тем самым, который после себя в туалете не брызнает.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (487980)
Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Кроме того, смертная казнь может быть заменена пожизненным лишением свободы в порядке помилования.

Пожизненное лишение свободы не может быть назначено женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста (ч. 2 ст. 57 УК РФ). Законодательством устанавливаются и другие случаи, когда применение данного вида наказания невозможно.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть при определённых условиях освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. По состоянию на 2019 год еще никто не был освобождён после 25 лет.

На 1 июня 2018 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 1985 осуждённых к пожизненному лишению свободы. Сюда включены осуждённые к смертной казни, которым это наказание в порядке помилования было заменено пожизненным лишением свободы.

ИСТОЧНИК:википедия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462320)
Есть пожизненное, отдельные зоны есть для них, одиночные камеры. Несколько чеченских террористов отбывают в таких.
Хранитель Истины (302917)
Есть пожизненное.
Хранитель Истины (349950)
На 2020 год в РФ насчитывается около 2000 пожизненно осуждённых
http://ugolovnyi-expert.com/pozhiznennoe-lishenie-...