Как думаете - это возможно? +

Российский тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан» после глубокой модернизации сможет в одиночку сдержать флот НАТО, пишет РИА Новости.

Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов уверен, что «Адмирал Нахимов» окажется самым современным кораблем с точки зрения ударного оружия, радиотехнических средств и противовоздушной обороны. Военный полагает, что для «восстановления паритета» с США России необходимы четыре таких корабля.

По мнению председателя Общероссийского движения поддержки флота капитана 1-го ранга Михаила Ненашева, если «Адмирал Нахимов» будет вооружен гиперзвуковыми ракетами «Циркон», то он станет «кораблем особого геополитического значения».

В июле тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» проекта 1144 «Орлан» нанес удар противокорабельной ракетой по условному противнику в Баренцевом море. Видеозапись пуска опубликовал Telegram-канал РИА Новости.

В октябре 2019 года американский журнал Military Watch в материале о модернизации «Адмирала Нахимова» написал, что потенциальная возможность угрожать вражеской авиации и флоту на расстоянии 400 и 1000 километров соответственно сделает данный крейсер самым опасным надводным кораблем в российском флоте.

Тогда же полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что «Адмирал Нахимов» в случае ввода в строй никак не повлияет на баланс сил между Военно-морским флотом России и Военно-морскими силами США. «У США 11 авианосных ударных группировок. У нас — ни одной», — заявил военный обозреватель.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан» находится на ремонте с 1999 года. Модернизация корабля должна завершиться в 2022 году. В строй «Адмирал Нахимов» введен в 1988 году. Всего в 1973 — 1996 годы было построено четыре корабля проекта 1144 «Орлан». В настоящее время из них в строю находится «Петр Первый», еще один корабль («Адмирал Лазарев») помещен в отстой, другой («Адмирал Ушаков») ожидает утилизации.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (181783)
А чО? Илья Муромец, отлежал на печи 33 года, а потом как встал, да как пошёл громить врагов земли русской... )))))))) Очень слабо верится. Нет инженеров, нет конструкторов, да нет простых специалистов, чего уж там говорить о мозгах! Сплошные эффективные манагеры, да и те, пелоткамЕ обустроились... )))))) Успокаивает одно, что это общемировая тенденция. За бугром та же самая педерастия. Их древние топоры, не в состоянии конкурировать даже с древнерусскими Скадами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162371)
ну и дурак же ты. так и не вырос из детских штанишек. сколько ракет одновременно может отразить этот крейсер? 20? 30? 100? 100500? пустят 100500+1.
Верховный Наставник (131513)
81 года выпуска? Почитай википедию хотябы для начала а не пропогандонские статьи прогинающихся журнавлюк пишущих по заказу ЧЕКОВ
В 2004 году корабль поставлен в центр судоремонта «Звезда» в городе Большой Камень, где были выгружены атомные энергетические установки и продлён срок нахождения корабля в законсервированном состоянии. В 2005 году корабль вернулся на отстой в Залив Стрелок.

В связи с невозможностью осуществления перезагрузки активной зоны реактора в ЦС «Звезда» предназначался для утилизации[2]. Косвенно это подтверждается планами по передаче Тихоокеанскому флоту крейсера «Адмирал Нахимов» после завершения его ремонта. Однако, по сообщениям прессы, появившимся в 2011 году, модернизация крейсера всё-таки планируется[3][4].

По состоянию на 17 декабря 2014 года корабелы 30-го судоремонтного завода Тихоокеанского флота завершили очередной доковый ремонт атомного ракетного крейсера «Адмирал Лазарев»[5].

В 2015 году в связи с изменением морской доктрины принято решение сохранить и возродить корабль для будущей службы в дальней океанской зоне[источник не указан 1678 дней]. Но позже появилась информация, что корабль будет утилизирован[6].

По состоянию на ноябрь 2016 дальнейшая судьба корабля не определена. Вопрос находится в компетенции главного командования ВМФ[7].

18 апреля 2019 года "Известия" со ссылкой на источники в министерстве обороны сообщили что крейсер планируется утилизировать до 2021 года[8].

Решение о модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера Тихоокеанского флота (ТОФ) "Адмирал Лазарев" проекта 1144 шифр "Орлан" до сих пор не принято из-за отсутствия средств на эти работы, в то же время утилизацию специалисты считают нецелесообразной[9]
and
Верховный Наставник (212320)
...о чём вообще можно говорить, если оно "модернизируется" 23 года... ну ты с 1999 года модернизируй ваз-2110, он же BMW-7s всё равно не станет...
А "в одиночку сдержать флот НАТО" – да легко! если к нему телепортатор приделают
Верховный Наставник (235805)
Не сомневаюсь, что приведут в рабочее состояние и поставят на боевое дежурство. Как средство доставки с неограниченным ходом и радио разведки.
Хранитель Истины (290933)
Блажен кто верует...