Вот и 10 Июля

Праздники:
Национальные:

Багамские Острова — День независимости.
Мавритания — День армии.
Монголия — День государственного флага.
Россия — День воинской славы (годовщина победы русской армии над шведами в Полтавском сражении, которое состоялось 8 июля 1709 года).
Япония — День натто.

Родились:
1509 — Жан Кальвин (ум. 1564), швейцарский богослов, религиозный реформатор, основатель кальвинизма.
1724 — Ева Экеблад (ум. 1786), шведский учёный, агроном и изобретатель, первая женщина, избранная в Шведскую королевскую академию наук.
1765 — Пётр Багратион (ум. 1812), российский полководец, генерал от инфантерии, князь, герой Отечественной войны 1812 г.
1856 — Никола Тесла (ум. 1943), сербско-американский физик, изобретатель в области электро- и радиотехники.
1863 — Сергей Толстой (ум. 1947), русский советский композитор, музыкальный этнограф, сын Л. Н. Толстого.
1873 — Владимир Бонч-Бруевич (ум. 1955), российский революционер, советский государственный и партийный деятель, этнограф, историк, ближайший помощник В. И. Ленина.
1889 — Николай Асеев (ум. 1963), русский советский поэт, переводчик, соавтор сценария фильма «Броненосец „Потёмкин“».
1902 - Сергей Лемешев (ум. 1977), советский оперный певец (лирический тенор), режиссёр, педагог, народный артист СССР.
1905 - Лев Кассиль (ум. 1970), советский писатель («Кондуит и Швамбрания», «Вратарь республики», «Дорогие мои мальчишки»).
1921 — Харви Болл (ум. 2001), американский художник, график, придумавший смайлик.
1942 - Ронни Джеймс Дио (ум. 2010), американский рок-музыкант, певец и автор песен, фронтмен групп «Rainbow», «Black Sabbath» и лидер собственного проекта «Dio».
1947 — Илья Олейников (ум. 2012), актёр, участник юмористической программы «Городок», народный артист России.
1957 — Юрий Стоянов, актёр театра и кино, участник юмористической программы «Городок», народный артист России.
1972 - Тило Вольфф, немецкий музыкант, основатель и лидер группы «Lacrimosa».

Умерли:

2000 — Владимир Юкин (р. 1920), один из крупнейших советских живописцев, народный художник России.
2001 — Василий Левашов (р. 1924), последний член подпольной организации «Молодая гвардия».
2006 — погиб Шамиль Басаев (р. 1965), лидер чеченских террористов-исламистов.
2009 — Павел Смеян (р. 1957), советский и российский рок-музыкант, композитор, актёр театра и кино.
2015 — Омар Шариф (р. 1932), египетский актёр, двукратный обладатель премии «Золотой глобус».

События:
1040 — согласно легенде, в этот день леди Годива проехала обнажённой по городу Ковентри верхом на лошади, чтобы заставить своего мужа, графа Леофрика, снизить непосильные для горожан налоги. Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как праздник.
1499 — корабль «Берриу» под командой Николау Куэлью из флотилии Васко да Гама, открывшей морской путь в Индию, первым возвратился в Лиссабон спустя два года после начала экспедиции. Да Гама на «Сан-Габриэле» разлучился с «Берриу» у островов Зелёного Мыса во время шторма и прибыл на родину в сентябре.
1790 — при допросе издатель книги «Путешествие из Петербурга в Москву» назвал имя автора — Александр Радищев.
1796 — выдающийся немецкий математик Карл Фридрих Гаусс открыл, что любое натуральное число может быть представлено как сумма не более чем трёх треугольных чисел и сделал знаменитую запись в своём дневнике: «Heureka! num= ? + ? + ?.»
1878 — в Англии впервые футбольный арбитр во время матча использовал свисток (до этого судьи кричали).
1890 — Вайоминг стал 44 штатом США.
1925 - Начался «Обезьяний процесс» — суд над учителем Джоном Скоупсом (John Thomas Scopes), который на своих лекциях излагал основы теории эволюции Чарльза Дарвина.
1931 — Политбюро ЦК ВКП(б) постановило освободить из тюрем несколько тысяч инженеров и техников.
1934 — образован НКВД СССР.
1935 — принято постановление «О Генеральном плане реконструкции Москвы». В нём сказано: «…строить и создавать высококачественные сооружения для трудящихся, чтобы строительство столицы СССР и архитектурное оформление столицы полностью отражали величие и красоту социалистической эпохи».
1950 — в Англии отменены военные ограничения на торговлю мылом.
1956 — палата лордов британского парламента наложила вето на закон об отмене смертной казни в Англии.
1958 — на автостоянках в Лондонском районе Мейфэр установлены счётчики.
1964 — вышел в свет альбом группы The Beatles «A Hard Day’s Night», с которого началась массовая битломания.
1973 — провозглашена независимость Багам от Великобритании.
1981 — в военно-морском флоте США офицерам запретили ношение бороды.
1984 — на пресс-конференции в Милане советский режиссёр Андрей Тарковский заявил, что остаётся на Западе.
1985 - французскими спецслужбами затоплен корабль «Rainbow Warrior», принадлежавший организации «Гринпис».
1991 — начало полномочий первого Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина.
1994 — Гран При Великобритании. Начало битвы Михаэля Шумахера за свой первый чемпионский титул.
1995 — Папа римский Иоанн Павел II в специальном послании женщинам признал, что католическая церковь на протяжении многих лет дискриминировала их.
2001 — Московская городская дума запретила свистеть, петь и шуметь в столице по ночам.
2002 - Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об интеграции Украины в НАТО.
2011 — на Волге затонул теплоход «Булгария». Погибли 122 человека, спасено 79 человек.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (653779)
Если бы Маяковский не оставил об Асееве знаменитого: *Есть у нас Асеев Колька. Этот может. Хватка у него моя*, о нем сейчас никто бы и не вспомнил.
На мой взгляд, у Асеева было:

- одно хорошее стихотворение (на десятки сборников) - *Синие гусары*,
- жена Оксана (одна из сестер Синяковых, в которых были влюблены многие поэты),
- неизбывная вина перед Мариной Цветаевой, которая умоляла в предсмертной записке позаботиться о Муре, чего Асеевы не сделали.
Наивность Марины Цветаевой поразительна: неужели она хоть на секунду могла поверить, что жадная и донельзя приземленная Ксения Михайловна Асеева, которая все семейные вопросы решала сама, согласиться заботиться о ком-то, кроме себя?...
Что было с Георгием Эфроном дальше - общеизвестно.
В хрущевские времена Асеев ЯКОБЫ помогал молодым поэтам, во что я верю слабо.

1984 — на пресс-конференции в Милане советский режиссёр Андрей Тарковский заявил, что остаётся на Западе.
Как раз сейчас читаю нашумевшую книгу Ольги Сурковой *Тарковский и я. Дневник пионерки*.
Там подробно написано о принятии Тарковским решения не возвращаться в Союз.
Но я напишу здесь о том, что меня беспокоило, вплоть до НЕПРИЯТИЯ этой книги, все время, пока читала.
Ольга Суркова - женщина, которая 20 лет!!!!!!!!!!!!!!!! была вхож в дом Тарковских, *дружила* с женой Андрея Арсеньевича, Ларисой Павловной, ела и пила, работала над фильмами, писала с Тарковским книгу, писала о нем...
Все бы это хорошо, но три четверти книги посвящены *раскрытию семейных тайн* - любовницам Тарковского (с именами-фамилиями), любовникам его жены (с именами-фамилиями), сколько кто из семьи пил, где Лариса Павловна прятала водку, у кого и на что семья одалживала деньги с указанием сумм(никогда не отдавали, о чем тоже пишется) и прочее (прочего тоже много).
Вот поневоле задумаешься - кого пускать в дом?
А главное - для чего?
Впечатление у меня осталось самое мерзкое.

https://www.youtube.com/watch?v=vq78BDwCujs

(A Hard Day’s Night).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У укропейцев однозначно траур!)))