Ну что? Вот и 7 Июля - день Ивана-купалы.

Праздники:
Национальные

Россия - День воинской славы России (годовщина победы русского флота над турецким в Чесменском сражении 7 июля 1770 года).
Северная Осетия — День республики.
Соломоновы Острова — День независимости.
Танзания — День сельского хозяйства.
Народные:
Россия, Белоруссия, Украина — Иван Купала.
Япония — Танабата, или фестиваль Звёзд (национальный японский праздник любви)[2].

Родились:
1752 — Жозеф Мари Жаккар (ум. 1834), французский изобретатель ткацкого стана для узорчатых материй.
1797 — Имам Шамиль (ум. 1871), предводитель кавказских горцев, руководитель Северо-Кавказского имамата.
1863 — Владимир Дуров (ум. 1934), русский советский цирковой артист, дрессировщик, заслуженный артист Республики.
1878 — Сергей Марков (погиб 1918), русский военачальник, генерал-лейтенант, один из лидеров Белого движения на Юге России и организаторов Добровольческой армии.
1887 — Марк Шагал (ум. 1985), российский, белорусский и французский художник еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.
1908 - Нина Дорлиак (ум. 1998), певица (сопрано), педагог, супруга Святослава Рихтера, народная артистка СССР.
1922 - Владимир Серёгин (погиб в 1968), лётчик-испытатель, погибший вместе с Юрием Гагариным, Герой Советского Союза.
1940 — Ринго Старр, британский музыкант, барабанщик группы «The Beatles».
1941 — Виктор Агеев, двукратный чемпион Европы и четырёхкратный чемпион СССР по боксу в среднем весе, тренер, президент ФПБР.
1943 — Тото Кутуньо, итальянский певец и композитор.
1974 — Лив-Грете Шельбрейд, бывшая норвежская биатлонистка, 8-кратная чемпионка мира.
1975 - Захар Прилепин, русский писатель, филолог, журналист.
1980 — Мишель Кван, американская фигуристка, 5-кратная чемпионка мира.

Умерли:
1718 — царевич Алексей (р. 1690), сын и престолонаследник Петра I.
1865 — казнён Льюис Пауэлл (р. 1844), один из организаторов убийства президента США Авраама Линкольна.
1930 — Артур Конан Дойль (р. 1859), английский писатель, создатель образа Шерлока Холмса.
1933 — покончил с собой Николай Скрыпник (р. 1872), российский революционер-коммунист, в 1918—1919 председатель Совнаркома Украины.
1936 — Георгий Чичерин (р. 1872), русский революционер, советский дипломат, нарком иностранных дел (1918—1930).
1967 - Вивьен Ли (род. 1913), английская актриса, сыгравшая роль Скарлетт О’Хара в фильме «Унесённые ветром», обладательница двух премий «Оскар».
2006 — Сид Барретт (р. 1946), английский музыкант и художник, участник группы Pink Floyd.Первый солист группы.
2014 - Эдуард Шеварднадзе (р. 1928), советский и грузинский политический и государственный деятель, 2-й президент Грузии.

События:
1575 — встретившиеся для переговоров о перемирии английский и шотландский отряды вступили в сражение, известное как Набег на Ридзвайр и ставшее последним сражением между Шотландским и Английским королевствами.
1607 — впервые спет гимн Англии «God Save the King».
1668 — Исаак Ньютон получил степень магистра наук.
1754 — в Нью-Йорке открылся Королевский колледж (ныне Колумбийский университет).
1770 — победа русского флота под командованием адмирала Спиридова в Чесменской битве в русско-турецкой войне 1768—1774 гг..
1835 — в России резко ограничена автономия университетов, все руководство — в руках попечителей.
1846 — США объявили об аннексии Калифорнии, которая тогда была частью Мексики.
1881 — впервые напечатана сказка «Пиноккио» (Рим, «Журнал для детей»).
1891 — компания «Американ Экспресс» запатентовала дорожные чеки, послужившие прообразом современных кредитных карт.
1898 — конгресс США принял резолюцию об аннексии Гавайских островов.
1908 — началась «Юбилейная» экспедиция Арсеньева (1908—1910) — третья и самая масштабная из так называемых Сихотэ-Алиньских экспедиций В. К. Арсеньева.
1920 — в Антверпене начались VII Летние Олимпийские игры (официальная церемония открытия состоялась 14 августа).
1921 — в советской России разрешено создавать частные предприятия с численностью работающих более 20 человек.
1923 - Образована Нагорно-Карабахская автономная область.
1925 — Сенат Южной Африки отклонил Закон о расовой дискриминации.
1932 — ленинградский научно-исследовательский институт молочной промышленности впервые в стране разработал способ переработки молока в порошок.
1938 — в Ленинграде опытным телецентром показан в эфире двухчасовой концерт. Это — первая в СССР телевизионная передача.
1940 — во Львове открыт литературный музей Ивана Франко.
1944 — Армия Крайова начала операцию «Острая брама» по освобождению Вильнюса от немецкой оккупации.
1946 — в Ленинграде открыт Московский парк Победы.
1947 — основано Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, позже ставшее просто обществом «Знание».
1949 — ленинградский суд приговорил трёх публицистов журналов «Звезда» и «Ленинград» к десяти годам тюрьмы каждого за «антисоветские статьи».
1950 — в английском Фарнборо состоялось первое авиашоу.
1953 — на Пленуме ЦК КПСС завершилось слушание дела маршала Лаврентия Павловича Берии.
1966 — преобразование рабочих посёлков Апатиты и Молодёжный в город Апатиты.
1968 — окончательно распалась группа «The Yardbirds», из осколков которой осенью образуется «Led Zeppelin».
1970 — подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Румынией.
1971 — свадьба Бьёрна Ульвеуса и Агнеты Фэльтскуг. Через три года они станут всемирно известны как члены шведского квартета «ABBA».
1980 — первый перелёт через Ла-Манш самолёта на солнечных батареях.
1983 — приезд Саманты Смит в СССР.
1985 — Борис Беккер победил в Уимблдонском теннисном турнире, став самым молодым чемпионом (на тот момент ему было 17 лет 227 дней).
1987 — начался суд над тремя руководителями Чернобыльской АЭС, которых обвинили во взрыве.
1989 — на совещании в Бухаресте Михаил Горбачёв заявил о праве социалистических стран на собственный путь развития.
1990 — в Риме впервые выступили вместе три выдающихся тенора современности — Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас.
1996 — Рихард Крайчек победил в Уимблдонском теннисном турнире.
2004 — 7-13 июля в Барселоне был созван Четвёртый Парламент религий мира, который собрал более 8 тысяч участников, представителей сотен религиозных направлений и течений из более чем 60 стран мира.
2005 — серия террористических актов в лондонском метро и городских автобусах.
2007 — оглашение новых чудес света в Лиссабоне, Португалия. Празднование дня трёх семёрок.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (649690)
Снова сижу, думаю - писать... не писать..
Ладно, напишу!
Снова *сплетни*.

Нина Львовна Дорлиак НИКОГДА не была супругой Рихтера в полном смысле этого слова.
С возрастом Святослав Теофилович все меньше и меньше интересовался женщинами.
Скорее всего, этот брак был заключен исключительно для того, чтобы общественность не лезла в личные дела великого музыканта.
В одной квартире никогда не жили - были две квартиры рядом, соединенные общей дверью: у каждого своя половина.
При этом Нина Львовна фиктивного мужа контролировала, занималась его финансами, бесконечно поддерживала племянника Митю - негодяя и алкоголика, которого любила безмерно.
Вся эта история очень печальная, и лучше бы не знать всего этого вообще.
Можно еще добавить, что, будучи профессором Московской консерватории, Нина Львовна выучила Маргариту Суханкину (группа *Мираж*) и великого контр-тенора Эрика Курмангалиева (называю те имена, которые на слуху).
Курмангалиев - https://www.youtube.com/watch?v=xgd10JdzzR8

Давно мечтаю о хорошей копии Шагала - любой, пусть даже самой известной.
У Шагала замечательный синий цвет и в каждой картине - неиссякаемая, вечная любовь к Белле и к жизни.

Ринго Старр - мой любимый музыкант из группы.
Единственный, кого не испортили ни женщины, ни деньги, ни слава.
80 лет...
А мне казалось, он не постареет никогда.

https://www.youtube.com/watch?v=pHFxos0IwCI

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
как же всё таки в Японии красиво называют праздники)