Почему собор Святой Софии в Стамбуле хотят превратить из музея в мечеть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (248745)
Это его из мечети в музей не так давно превратили. Но время Ататюрка, надо понимать, окончательно прошло. А мечетью собор пробыл уже полтысячи лет еще до Ататюрка. Кстати, изрядно дольше, чем собором. Так что просто восстановление стаус кво. Ну и полагаю, что Варфоломей своими вселенскими порывами достал, так ему и показали истинное его место в мусульманской стране.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Денег больше с посетителей срубить можно будет, ибо каждый мусульманин в каждую пятницу обязан ходить, а в музей он ходить вообще не обязан. ПОСЕЩАЕМОСТЬ, короче, повысить хотят ЗА СЧЁТ мусульман.
Когда-то Константинополь был столицей Византии и большинство населения там составляли христиане. Теперь в Турции 97% населения мусульмане а Константинополь превратился в столицу этой страны - Стамбул. Вот и не нужен теперь туркам христианский музей.
Хранитель Истины (302979)
Эрдоган собирает мусульман под своё крыло.
Хранитель Истины (487980)
Значит,мусульманам так больше нравится...
Мудрец (12521)
Разделения - это дела дьявола ...
Мудрец (10245)
Кто такая "святая София", простите?