Гроссмейстер (9762)

Почему «сорок», а не «четыредцать»? Откуда взялся этот корень?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
Десять - значит Дцать.
10+1= 11 Один на дцать - одинадцать
10+2=12 Два на дцать - двенадцать
....
20 - два по 10 или два дцать - двадцать
....
30 - три по 10 или три дцать - тридцать.
....А вот 40 неудобовыговариваемое - четыре дцать- скорее ближе к четырнадцати, и потому назвали сорок от

"Сорок. Вы никогда не задумывались, почему в стройном ряду числительных 20, 30, 50, 60, 70 и 80 появилась эта белая ворона, образованная не по общему принципу? Ведь существовало же когда-то общеславянское четыре десяти, но почему-то не прижилось, как все остальные числительные этого ряда. Может быть, это объясняется тем, что в ряду от 1 до 9 лишь 4 — слово трехсложное, и слишком уж громоздким было бы образованное от него числительное для обозначения четырех десятков, для которых в языке нашлось другое слово: сорок когда-то обозначало «мешок»; в мешок укладывали 40 собольих шкурок, которых хватало на полную шубу, и постепенно название конкретизировалось: сороком стали называть мешок именно под 40 собольих шкурок, а от этого уже было совсем недалеко до числительного, обозначающего четыре десятка."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55795)
1. устар. старинная русская единица счёта, соответствующая четырём десяткам ◆ У народа свой счёт: обходя десяток, он предпочитает вести счёт дюжинами, обходя две и три дюжины, начинает считать дробные вещи и более мелкие предметы сороками. С. В. Максимов, «Крылатые слова» ◆ В старину то ли было, лет два сорока тому назад. А. А. Бестужев-Марлинский, «Мореход Никитин»

2. истор. единица счёта пушнины (особенно соболей): связка из 40 шкурок или мешок, вмещавший 40 шкурок ◆ Обоим Послам дано было 11 сороков хороших соболей, прочим по одному сороку, а мелким служителям по два соболя. В. Н. Берх, «Царствование царя Михаила Федоровича и взгляд на междуцарствие», 1832 г. ◆ Как у нас меха считаются сороками, например, в древних песнях: сорок сороков чёрных соболей; так считались они и норманнами. Ф. И. Буслаев, «Древнесеверная жизнь», 1857 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

3. истор. часть города как церковно-административная единица ◆ В последние годы царствования Петра Великого, ещё при жизни Казанского митрополита, собор назывался Благовещенским сороком и имел в заведывании 8 нижегородских церквей. архимандрит Макарий, «Памятники церковных древностей в Нижегородской губернии», 1857 г. // «Записки Императорского археологического общества» ◆ При царе Феодоре Алексеевиче количество московских церквей достигало 943 церквей, разделённых на 6 сороков. Д. И. Никифоров, «Старая Москва», 1903 г.

4. разг. устар. религ. мн. ч. день 40 мучеников Севастийских, 9 марта по старому стилю ◆ 30-го июня — «двенадцать апостолов весну кличут, вернуться просят»; да поздно, простилась умывающаяся трудовым потом деревня с красною давно уже — «до новых сороков (9-го марта), до новых жаворонков». А. А. Коринфский, «Народная Русь: круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа», 1901 г.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%BE%D1%80%...
Мне смешно