Советник (3860)

Один из многих...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Скульптура "Поцелуй смерти"

Одна из самых красивых и печальных статуй Барселоны – скульптура «Поцелуй смерти». По-каталански её название звучит как «El Petó de la Mort», часто можно услышать и испанский вариант «El beso de la muerte».

Скульптура располагается на кладбище Побленоу и изображает смерть в виде скелета с крыльями, целующего юношу в лоб. Статуя появилась в 1930 году, когда семья Ллаудет потеряла своего сына, Жозепа Ллаудета Солера. С тех пор архитектурный шедевр является одной из достопримечательностей города, хоть и навевает грусть.

Интересно, что авторство скульптуры до сих пор остаётся под вопросом и даже вызывает множество споров. Одни считают, что статуя была создана Жауме Барба, другие – что Жоаном Фонбернатом. Говорят, что именно это произведение вдохновило режиссёра Ингмара Бергмана на создание фильма «Седьмая печать», где Рыцарь разговаривает со Смертью.

Особенностью скульптуры является и то, что смерть здесь изображена не в виде крылатого ангела, как обычно это бывает, а именно в виде скелета. На надгробии можно заметить эпитафию с печальными стихами о юноше, который навсегда останется в объятьях смерти.

Подробности
https://espanarusa.com/ru/hedonist/ad/hedonist/cat...