Почему самый выдающийся миссионер РПЦ , отец Андрей Кураев, приведший в церковь много людей, теперь занимается расцерковлением народа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (7422)
Он атеист строивший церковную карьеру, обломившись, стал говорить правду
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7623)
Дай Бог всем здоровья!
Наставник (88222)
Не может человек всю жизнь врать, вот и начал вранье попов на чистую воду выводить. Но, он давно уже развенчивает разные мифы, и увольнять его тоже давно начали. Еще в 2013 г. его исключили из Московской духовной академии.
Наставник (54698)
Ответ будет долгим и тяжёлым, блин-н, и так не хочется, но
1. ищем: "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей".
Смотрим, как же он с Богом борется?

2. Читаем святых отцов: дьявол вселяется в главу и сердце.
Без разницы - в главу и сердце ли единого слоника здесь всякого, и оттуда начинает руководить всеми удами, или в главу и сердце организации какой, будь то организация государственная или организация религиозная.
Дьявол поселяется в главу и сердце, и оттуда воздействует на все уды организации.

3. К чему бы всё это?
Мы видим неспособность глав организаций государственных (называть не буду, ибо ещё не до конца Бога прославил, да и просто так - жить хотца) право править народом своим.
И понимаем - там, в голове, засел сатана.
Мы видим неспособность глав организаций религиозных право управлять паствой своей.
И понимаем - там, в голове, засел сатана.

4. Тому подтверждений найти можно массу, если внимательно и скрупулёзно проглядеть, прослушать, через сердце своё пропустить, выступления и патриарха, и Ткачёва, и Осипова и иных других руководящих и около руководства ошивающихся; и мелкого пошиба, но великих духом, затравленных подвижников, что тут же, в инете кричат и взывают: - опомнитесь, люди!

5. Читаем опять: "Теперь пускай из нас один, Из молодых людей, найдется — враг исканий, Не требуя ни мест, ни повышенья в чин, в науки он вперит ум, алчущий познаний..."
И вот он нашёлся, "враг исканий". Он не один, но из многих наиболее медиен, на слуху то бишь.
И вот он зовёт нас. Куда зовёт? Да всё туда же, одесную Бога зовёт.
Как звал сызмальства, так и нынче туда же зовёт - к Богу.

6. А что же руководство и околоруководственные деятели от РПЦ МП?
Да, поначалу они стояли в той же стороне, куда приглашал нас, звал, в пинки пинал куда этот "враг исканий". И нам казалось, что зовут нас аккурат к МП. И мы все (кроме Мастера Пономаря) считали, что и Бог, и МП - это одно.

Но вот мы видим, как от Солнца Божества вдруг начал отделяться протурберанец некий, и с удалением от Солнца он, протурберанец, и темнеет, и голубеет и мерзлеет и совсем уже в другой, противоположной Солнцу стороне видится.

7. А что же "враг исканий"?
А он по-прежнему указует на Солнце, по-прежнему зовёт нас туда, не к отделившемуся, удалившемуся и так сильно изменившемуся, сатаной ...емуся, но к Самому Солнцу правды.

8. А чего хотели мы? В какую сторону направления руки его мы смотреть хотели?
А куда смотреть привыкли, на кого равнялись, КОГО замечать не желали?

9. Помилуйте, Арина, в Кураеве ли дело иль в нашем слонском быдлизме, в нашем неумении определить - где одесную Бога, а где ошуюю Его?
Так получается - мы ждали от Кураева чего-то своего, привычного нам и пойлом всегдашним, ежедневным, пахнущего. А он же указывал и указывает на Солнце. С некоторыми вариациями, но кто из нас без греха?

Вот такое вот "расцерковление народа".
Хотел быть понятым...

Здравия духа!
Это нынче самое важное - не пустить внутрь себя, в сердце своё, сатану, но иметь там, внутрь себя, дух здрав. Ибо там и борются.
А почему еретичка и глупая баба занимается "критикой" и клеветой на священнослужителей?

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!