Что они ТАМ делают ? Кто когда и для чего ЭТО придумал ? +

Спасибо за внимание.
Дополнен 9 лет назад
Что они ТАМ делают ? Где ЭТО ?
Дополнен 9 лет назад
Я задала новый вопрос...
Конкретизированный...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (16334)
Это не искусства глюк, а канализационный люк

Приезжая в чужой город мы редко смотрим себе под ноги, пытаясь запечатлеть в памяти достопримечательности и даже не подозревая, что обычные канализационные люки могут быть весьма примечательными объектами. Крышка люка - это одна из самых полезных вещей в мире: миллионы людей уберегла она от позорного падения в зловонные пучины канализации. Первые канализационные люки появились пару тысяч лет назад в Древнем Риме

Во многих современных городах канализационные люки превратились в настоящие арт-объекты.

Создатели креативной рекламы Folgers, расположенной в Нью-Йорке, умело воспользовались свойством люков испускать пар, и сделали посредине тротуара вечно дымящуюся "чашку кофе".

Крышка люка, также может стать социальной рекламой. "Не позволим сделать страдания детей незаметными!" - написано на асфальте.
Авторы,таким образом хотят привлечь внимание к проблеме жестокого обращения с детьми.

Однако, особенно примечательны в художественном отношении японские люки. Крышки люков начали расписывать в Японии в рамках 20-летней программы уличного дизайна, включающего украшение улиц, домов, промышленных построек. В дальнейшем подобного рода живопись распространилась по Европе и Америке.

Оформление, роспись и украшение канализационных люков в Японии уже стало хорошей художественной традицией. Муниципальные департаменты устраивают даже конкурсы, соревнуются друг с другом на лучшее, оригинальное оформление люков.

Как правило, крышки люков, раскрашенные в яркие цвета, часто на них изображают захватывающие сюжеты. Более всего японцы любят изображать на люках символы того или иного города: национальный орнамент, яркие цветочные узоры, красивые пейзажи, представителей местной фауны, а иногда и более современные картинки - например, героев комиксов-манга и анимэ.

На люках не просто что-то нарисовано, там еще и сам рисунок выгравирован!

Интересно, что ведь и с практической стороны это очень полезно – мало того, что улицы становятся ярче, так еще и сами люки легче заметить. Например, на дороге для водителя лучше знать, где расположен люк.

http://www.livemaster.ru/topic/188519-eto-ne-iskusstva-glyuk-a-kanalizatsionnyj-lyuk
http://freshome.com/2014/03/25/transforming-mundane-objects-works-art-japanese-manhole-covers/
http://imgur.com/gallery/pZBCN