Когда введи паспорта рьяные религиозники закапывали я в землю, мучительно умирая.Ну будет электронный паспорт и что? Уже все чипированы банковскими картами и смартфонами.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Я больше боюсь за детишек,если им сделают образование онлайн в школах.
А Валя-Стакан,улыбающаяся с фрески в храме уже про это говорила.

Или штрих-коды.Вышел из дома-покажи штрих код.Куда и зачем идешь?Мол Москва перенаселена,а ты тут праздно шатающийся.Нефиг гулять-сиди дома.

Это может быть не так безобидно.