Чем полезен грейпфрут ????? Как часто вы его потребляете и для чего ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
,,,
Верховный Наставник (174054)
В грейпфрутах присутствует характерная горечь, которая придает изысканность и благородство.
Вот за эту горечь я его и люблю

Вкус не основное достоинство. Главное – уникальный состав. В нем огромное количество витамина C, кремния, биофлавоноидов. Эти вещества защищают от инфекций, продлевают молодость, улучшают внешность.

Первое упоминание о растении относится к 17 веку. Английские мореплаватели увидели на о. Барбадос необычные деревья. На них было много плодов, как у виноградной грозди. Отсюда и пошло название. В переводе оно означает «виноградный фрукт».

Созревание продолжается 10-11 месяцев и заканчивается к февралю. Урожая ждут почти год. В некоторых странах даже устраивают по этому поводу праздник. Большие объемы выращивают в Китае, США, Мексике, ЮАР.

Существует более 20 сортов, которые отличаются вкусом, цветом, пищевой ценностью. У нас в продаже чаще всего попадаются две разновидности – с белой и розовой мякотью.

По содержанию аскорбинки грейпфрут немного уступает апельсину, зато опережает лимон и мандарин. В нем присутствуют витамины группы B, PP, E, биотин.

Это лидер по содержанию нарингина. Гликозид не только придает горький привкус. В организме он трпансформируется в нарингенин. Это вещество улучшает метаболизм глюкозы и подавляет аппетит.

Из микроэлементов лидирует калий, магний, кальций, фосфор. Но больше всего – кремния. Половинка среднего фрукта обеспечит дневную потребность.

А еще в грейпфруте содержится ликопин. Он не синтезируется в организме, поэтому должен поступать с пищей. Вещество обладает антиоксидантной активностью, снижает окислительный стресс. Оно связывает липопротеины низкой плотности, защищает от сосудистых заболеваний.

Кверцетин принесет пользу в любом возрасте. Он способствует регенерации тканей, облегчает боль при месячных. Кроме того, он повышает устойчивость к стрессам, выводит лишнюю жидкость, укрепляет миокард и стенки сосудов.

Чем полезен грейпфрут для организма

Пользу грейпфрута для организма обусловливают его свойства. Употребление цитруса способствует:

укреплению стенок сосудов и приданию им большей эластичности;
повышению эффективности выведения токсинов и вредных веществ;
повышению иммунитета и более успешному противостоянию простудным и вирусным заболеваниям;
снижению уровня сахара в крови;
нормализации давления и улучшению работы головного мозга;
стабилизации работы кишечника (регулярное употребление цитрусовых позволяет избежать запоров и диареи);
укреплению десен и зубов и предотвращению стоматологических болезней;
снижению уровня холестерина;
повышению желудочной кислотности и улучшению пищеварения;
укреплению нервной системы, что становится видно при борьбе со стрессами и депрессиями;
профилактике онкологических заболеваний и др.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46658)
Я просто очень люблю. Думаю, что все цитрусовые примерно одинаково полезны..
Просветленный (595295)
Я его просто люблю за вкус .из цитруса я более ничего и не люблю ..хотя красные апельсины тоже вкусно .
Наставник (99090)
Я его ем раз в 5-10 лет... Говорят, от него стоит хорошо... Но это не точно...
Особенно красные,своим обилием разных витаминов,поэтому они и дороже обычных апельсин...
Хранитель Истины (493540)
Снижает уровень сахара. Я делаю желе с грейпфрутом, красными апельсинами и ягодами