Пан Октавиан Грициан Бессарабовский?

На сайте Президента Украины появилась петиция с требованием переименовать памятник Дюку де Ришелье в Одессе.

Автор обращения Иван Волянский просит Владимира Зеленского дать памятнику новое название — Гай Юлий Октавиан. По его мнению, это поможет восстановить справедливость, так как статуя, названная в честь Дюка де Ришелье, представляет собой фигуру римского цезаря.

Теперь со стопроцентной уверенность в можно сказать - в Одессе вместо памятника основателю генерал губернатору Дюку де Ришилье находится типичная фигура римского цезаря Гая Юлия Октавиана, - написал он.

Стоит отметить, что ряд искусствоведов согласны с мнением, что памятник у Потемкинской лестницы не очень похож на Ришелье.

Просим переименовать статую Дюка де Ришелье в Гая Юлия Октавиана Цезаря. На первый взгляд, это радикальный и смелый шаг, но дальновидный человек осознает пользу от подобных переименований, — считает автор петиции, и призывает - остановить обман населения.

А вот как выглядел Дюк де Ришелье:

Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (100089)
Это же надо, памятник ещё и 200 лет не простоял(1828г.), а его уже считают нужным переименовать!
Интересно, а что будет, если переименуют? Станут задаваться вопросом: С какого бодуна в Одессе стоит памятник римскому императору? Снести на хрен! Вообще, это только в Одессе может быть - ставили памятник основателю города, который его вовсе не основывал, а под его именем поставили императору, который вообще не при чём! Одесситы шутили всегда и никто их не переплюнет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Это Дюк, а ваш лилипутик - пиз Дюк мелкий...
Верховный Наставник (198155)
Вот так народ в нэнька с ума сходит на самоизоляции))))
А какое отношение Октавиан Август имел к Одессе, этот рагуль не объяснил?)