вскрытие умерших от COVID показало, что это не пневмония. А у выживших прогнозируют осложнения

Можно ли доверять врачу-патологоанатому?

У больных новым коронавирусом развивается не пневмония в "чистом виде", а нечто совсем иное. При вскрытии у скончавшихся пациентов наблюдалось поражение стенок сосудов, а в клетках крови - поражение гемоглобина.

"Это никакая не пневмония. Для пневмонии характерно воспалительное происхождение заболевания с микробным или микробно-вирусным возбудителем или с формированием сложной ассоциации возбудителей, после чего развивается местный воспалительный ответ", - рассказал в интервью "Общественной службе новостей" врач-патологоанатом, клинический фармаколог Александр Эдигер.
Поясняя ход обычной пневмонии, медик уточнил, что "воспаление при этом имеет достаточно ограниченный по времени процесс, и у этого процесса должен быть исход. Исходов может быть несколько, в самом крайнем случае - фатальный исход, смерть заболевшего"

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/17apr2020/pathologis...
(много букв)

В связи с такими последствиями врачи настоятельно рекомендуют гражданам регулярные физические упражнения. Они могут помочь избежать не только осложнений на легкие при коронавирусе, но и проблем с сердцем. Занятия спортом способствуют выработке мощного антиоксиданта, известного как "внеклеточная супероксиддисмутаза" (EcSOD). Данный антиоксидант приводит к укреплению организма и его защите от свободных радикалов, говорит доктор медицинских наук из Университета штата Вирджиния и директор Центра исследований скелетных мышц в Центре сердечно-сосудистых исследований UVA Чжен Ян.

Тренировки способны увеличить выработку антиоксиданта и избежать последствий при короновирусе, говорится в статье на портале Eurekalert, который существует под эгидой Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Не стоит отбрасывать и психологические проблемы из-за коронавируса. И подобные осложнения грозят не только переболевшим.

Пандемия затронет чрезвычайно высокую долю мирового населения, что является беспрецедентным для вируса с такой летальностью и уровнем инфицирования в современной медицине.
Дополнен 4 года назад

Захотелось почему-то пойти в парк и поиграть в догонялки с патрулями
в качестве восполнения дефицита физических упражнений
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (355551)
Читала...
Ну да... Странная болезнь..
Что -то системное.. Получается где тонко, там и рвётся...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100332)
мы уже переболели
нам покуй
Верховный Наставник (186612)
только неумный может верить в то что народ массового мрет от вируса , который можно найти в организме любого человека , но команда дана диагностировать смерть именно от этого вируса.
Верховный Наставник (100089)
Да, прогнозируют.
Просветленный (623065)
Значит правильно я хожу на рыбалку и наматываю километры..а так же ем говядину и гранаты с мандаринами..Гранаты гемоглобин поддерживают на уровне.)) а так же не смотрю никакие передачи об этом вирусе..ток тут вашу хрень и читаю о нем..заиппали вы уже своим нагнетанием страстей.
Хранитель Истины (330550)

вот уж где Истина В Последней Инстанции
Спасибо за вопрос-информационно
А чего и слова нет,что при ней еще и образуется пневмосклероз легких и эмфизема.тупо альвеолы превращаются в один пузырь?
И здесь наё бывают.
Ї
Верховный Наставник (225569)
"...регулярные физические упражнения. Они могут помочь избежать не только осложнений на легкие при коронавирусе, но и проблем с сердцем. Занятия спортом способствуют выработке мощного антиоксиданта, известного как "внеклеточная супероксиддисмутаза" (EcSOD). Данный антиоксидант приводит к укреплению организма..."

Неделю назад скончался сосед по лестничной площадке,
неоднократный чемпион всего чего угодно по гребле на каноэ.
Человек был в отличной спортивной форме.
Верховный Наставник (169924)
Александр Эдигер
клинический фармаколог, специалист по морфодиагностике, токсиколог, многократный победитель в телевизионном шоу «Своя игра» Нет у меня большого доверия к шоуменам. Говорит красиво, умными словами. Я на вскрытии умерших с диагнозом коронавирус не был. И если учесть, что количество умерших (как бы это страшно не звучало) ничтожно мало, по отношению к населению, говорить о выявленных патологоанатомических закономерностях исходя из того количества вскрытий, которые произведены в России, на мой взгляд рановато. То что этот вирус, и каково его воздействие на организм требует изучения, это бесспорно.