Чем необычное это море?

Где находится?
Есть в нём польза?
История, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Мёртвое море часто называют соленым морем, которое можно найти на границе Иордании и Израиля. Водоем имеет честь называться самым низко расположенным местом на нашей планете Земля. Его расположение на 430 метров ниже уровня моря. Учитывая его название, этот водоем считается самым соленым в мире, его уровень падает на рекордный 1 метр в год. Поэтому учёные предполагают его полное исчезновение уже к 2050 году. Количество соли позволяет держаться на плаву с особой легкостью.

Содержащее рекордное количество соли место имеет от 300 до 310% ее концентрации. В отдельные года эта цифра составляла поражающие 350%. Его ширина составляет 18 километров, а длинна доходит до 67 километров. Максимальная глубина, которая была зарегистрирована в этом водоеме составляет 306 метров, а средняя 200 метров. Количество соли в море связано с тем, что в него впадают река Иордан и ещё несколько не значительных ручьев, а начало не берет ни одна из них. Это способствует задержку огромного количества соли, которая не может исчерпать свои запасы.

Море также имеет название Асфальтового. Из за концентрации такого количества соли, у берегов вода особенно тяжёлая, что погрузившись хотя бы до половины, даже не умеющий плавать человек не сможет в нем пострадать. Вода попросту выталкивает на поверхность воды. Озеро наполнено асфальтом. По прошествии времени он поднимается на поверхность воды, тем самым образовывая пузырьки воздуха, которые напоминают эдакое кипение.
При попадании в водоем золота, серебра или иных металлов, которые имеет свойство блестеть, со временем покрываются ржавчиной. Этому способствует копоть, которая на ряду с асфальтом поднимается на поверхность мертвого моря. Какое явление имеет название асфальт? Это глыба земли, которая под воздействием высоких температур приобретает жидкое состояние, поэтому поднимается на верх. А так, как вода озера достаточно прохладна, эта жижа опять становится насколько твердой, что ее тяжело разбить. Он не тонет благодаря большой концентрации соли.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (69348)
Может,самое соленое.На Баскунчак похоже.