В ток-шоу Оли Скабеевой выступил академик-вирусолог и сказал, что+

пока короновирусом не переболеет 75% населения, пускай подавляющее большинство в лёгкой форме то эпидемия не закончится. Вопрос. Нафига тогда карантин?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Карантин для того, чтобы не было лавинообразной волны заболевших и чрезмерной нагрузки на врачей и больницы. Если все заболеют почти одновременно, врачи и больницы элементарно не справятся с наплывом пациентов и, сответственно, не смогут всем оказать помощь. Смертей будет существенно больше. А так каратин позволяет растянутоь эпидемию во времени. Это самая разумная мера, на мой взгляд.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (355551)
Чтобы не захлебнулась медицина. Не все переболеют в лёгкой форме.
Верховный Наставник (131621)
там вирусолог двух слов не мог связать по русски))) как тут

Верховный Наставник (109447)
Карантин для растягивания сроков эпидемии,вернее не точно выразился..чтобы равномерно более менее заражались..потому что нет таких возможностей у медицины сразу толпами лечить всех
Верховный Наставник (230827)
Переболеют не все, вернее не только лишь все, не многие смогут это сделать.
Мидвел, опять за рыбу деньги? 75% это для РФ примерно 75 млн. рыл... При этом у вас должно быть 10% реанимационных коек, оснащеных ивл. То есть 7, 5 млн. Я понятно излагаю? Если заболеет хотя бы треть в короткие сроки? В абсолютных цифрах масштаб возможной катастрофы легче себе представить...