Восточное и западное Христианство. Казалось бы суть одна, но толкования разные. Западное более толерантно и терпимо к восточному..восточное же чаще проявляет нетерпимость к западному.. вопрос вн. Не спешите отвечать, сейчас напишу в дополнении:

Это противостояние Востока и Запада со времён Адама и Евы.

Адам был изгнан из рая на восток и именно с восточной стороны рай охраняет Ангел с мечом:

И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Бытие 3:23-24

Каин ушёл на Восток ещё дальше:

И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
Бытие 4:16

Ну может не дальше, но он ушёл на Восток от Бога.

Дополнен 4 года назад
Не зря говорят, что Восток дело тонкое..даже судя по ментальности восточное лицемерие, лукавство, коварство и ханжество к примеру известно во все времена всему миру.

И людям, закупленные восточными ценностями очень не по душе обитатели Запада..причём зачастую свою ненависть обосновать они никак не могут.

То, что на Западе геи? Да на Востоке их может быть в разы больше.. латентные, потому что Восток стремится скрывать о себе любую информацию. Кто их проверяет?

Я много пытался разобраться в противостоянии Востока и Запада. Куда уходят корни этого противостояния и пришло на ум, что таки в Библии всё прекрасно объясняется. А Вы как думаете, в чём причина извечной вражды?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (428427)
Халев какая оценка у Вас была в школе по географии? Восточное Христианство на тех землях которые к западу от Эдема. На восток к Эдему там Индия уже.
Восточное Христианство как раз на тех землях где проповедовал Иисус и апостолы.
А вот западное в варварских странах. Христианство пришло с востока и оно обогащено восточной философской школой. Все отцы церкви жили на востоке, а в западном христианстве много невежества и это невежество из католичества перешло и в протестантизм который пробил дно теорией процветания. Ну и секты типа СИ тоже зародились на западе. Древние восточные же церкви благодатные. Там Христианство в чисто виде сохранилось со времен Христа.
Так что теория Ваша еретическая мягко говоря еще.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7422)
Жулики вы и в восточной части и в западной и в сишной
Кому казалось? Тебе - сектанту??? А ну, Халява, брысь с РВ!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!