У вас укладывается в голове, как это так лимон это щелочной продукт?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (714943)
Не укладывается. но я об этом знаю и спокойно его ем даже при моем гастрите с повышенной кислотностью
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (114481)
ну вот нет но вот да) хз)
Хранитель Истины (321775)
Начитаетесь глупостей.
Был такой Ханс Кребс, который в далёком 1953 году получил Нобелевскую премию за открытие так называемого цикла трикарбоновых кислот, или цикл лимонной кислоты. В медицине его принято называть циклом Кребса.

Ученые доказали, что лимонная кислота, пройдя все положенные ей реакции в организме человека, оставляет после себя угольную кислоту (растворённый углекислый газ СО2) и щелочь. СО2 улетучивается, а щелочь остается и смещает рН организма в щелочную сторону.

Поэтому лимон, изначально кислый продукт, защелачивает нашу кровь и в целом смещает рН в щелочную сторону, что максимально благоприятно (без избыточного защелачивания конечно же), способствует здоровью человека.

Человек – это не чашка Петри, и процессы, которые происходят внутри нас, намного сложнее химических опытов в средней школе.
Как щелочной? А как же лимонная кислота, которая в нем находится! Нет, лимон не щелочь, а фрукт!