Чем меньше женщину мы любим... Призывал ли Пушкин меньше женщин любить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Не следует принимать констатацию явления как призыв к действию. Иначе в наблюдении "чем больше человек ест пирожных, тем толще становится" можно углядеть пропаганду пирожных и призывы к перееданию.

Пушкин всегда, во всех своих произведениях призывал дружить с головой. Он заметил, что отсутствие ответного внимания часто разжигает желание его добиться, и поделился с ним в своём произведении. Не "делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас", а "если кто-то кое-где у нас порой". Почувствуйте разницу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей...

и далее:

...Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!

Читайте классиков внимательно, влюбляйтесь на здоровье! ))
Специалист (906)
….он имел ввиду пресыщение женщин восторженостью отношений...
Хранитель Истины (487990)
Как пример единства и борьбы противоположностей!