А почему русские " патриоты" типа так любят праздник 23 февраля? Ведь РККА была создана большевиками

фактически для участия в гражданской войне, для борьбы против собственного народа, для подавления восстаний крестьян, не согласных с политикой большевиков?

Я лично ненавижу совок и милитаризм, и поэтому 23 февраля - не мой праздник!
Дополнен 4 года назад
кстати как вам более такой народный, гусельный вариант этой песни

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Историк Андрей Зубов написал вот такой текст:

«Дорогие друзья, просто маленькая справка о 23 -м февраля, которую я заимствовал из "Черной книги имен, которым не место на карте России".

Эту книгу Сергей Владимирович Волков вместе с несколькими соавторами, одним из которых был я, издали в 2005 г. в издательстве "Посев" (Москва). (с.142-145). Уверен, что вы и так всё это знаете, но напоминаю на всякий случай.

В новом Трудовом кодексе день 23 февраля официально обозначен как День защитников Отечества. Однако в сознании множества россиян он остается тем же, чем был десятилетия – праздником Советской армии. Впрочем, порой он воспринимается и просто как «день мужчины», аналогично 8 марта (подобно «дню отца» и «дню матери» на Западе).

Однако в СССР даже в школьных учебниках помещалась картинка “Рождение Красной армии (первый бой с немцами под Псковом, 23 февраля 1918 г.)” и этот день считался годовщиной ее “боевого крещения”.

На самом деле, никаких побед созданная большевиками армия в этот день не одержала. Напротив, именно в этот день в 1918 году сводный матросский отряд в 1000 штыков под командованием народного комиссара по морским делам Дыбенко, посланный против немцев под Псков и Нарву, был полностью разбит.

О “защите Отечества” этот отряд отнюдь не думал; если он что и хотел защищать, то “колыбель мировой революции»”, но и то он делал плохо.

После короткого столкновения под Ямбургом матросы покинули позиции и бежали до Гатчины, что в 120 км от линии фронта. По пути в тыл “братишки” захватили на железнодорожных путях цистерны со спиртом. Этим спиртом и был впервые отмечен “день рождения Красной армии”.

За весь этот позор Дыбенко был снят с должности наркома и исключен из партии.

В этот же день, 23 февраля 1918 г., в Петрограде состоялось заседание ЦК РСДРП(б) по вопросу о предъявленном германским командованием ультиматуме. Незначительное большинство проголосовало за “немедленное подписание германских условий”. И в ту же ночь ВЦИК и СНК РСФСР сообщили об этом германскому правительству.

То есть 23 февраля большевики не победили немцев, а капитулировали перед ними – несмотря на то, что прежняя, разрушенная ими русская армия накануне февральской революции 1917 г. стояла на пороге победы над Германией. С подлинными защитниками отечества всего за год расправились так, что вместо уже подготовленной победы получили полное поражение.

Война с большевиками никак не входила в планы Германии. Она не для того их отправила в Россию, не для того финансировала, чтобы продолжать войну на два фронта. Историки всегда хорошо знали, что никакого немецкого “похода на Петроград” не предвиделось – просто германские войска двигались по железной дороге от станции к станции остановились у Нарвы и Пскова.

А всего через полторы недели Брестский мир закрепил капитуляцию большевиков юридически.

...Так что же нам всё-таки предлагают в этот день праздновать? И не абсурдно ли привязывать благодарность защитникам отечества именно к этому дню?»

ТК Город Глуповъ

P.S. Ватники будут праздновать что угодно, им лишь бы выходной дали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428422)
Всё смешалось в доме Облонских
Наставник (74635)
Денежная система была уничтожена, а хлеб, чтобы кормить городское население, был нужен. Приходилось силой отбирать его у крестьян. Что крестьянам естественно не нравилось, но другого выхода не было.
Хранитель Истины (305509)
Любишь разоружившийся миролюбивый госдеп. Поцалуй ешо.
Верховный Наставник (230871)
Раньше тока мы знали что ты дурак, а теперь весь интернет.