Почему Европа так зависит от русских энергоносителей? Ведь есть еще ОПЕК!?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Ученик (0)
Вечная история...Вам "врут"-а вы крепчаете.Неужели не достаёт мозгов изучить проблему-кто от кого зависит?Впрочем,привычка задавать вопросы в неположенном месте,и ждать серьёзных ответов,выдаёт "Любителя"-получается,вам здесь и место,среди профанов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (13635)
ОПЕК - нефть
российский энергоноситель еще и газ.. (не считая дров))
ни рос. нефтянники, ни Газпром соответственно не состоят ни в ОПЕК, ни в газовой хартии, в связи с чем не ограничены в квотах добычи и определении цен.. демпинг в условиях конкуренции, объемы поставки, технологические возможности создают предпочтительные условия для сотрудничества с Россией, к тому же есть доля европейского капитала в добывающих и газо-транспортных системах - совместные проекты).. вставать в позу, в ущерб своей экономики, ни одна страна, кроме Украины не будет)).. как-то так!)))
Наставник (81858)
в настоящее время, европа экономически и политически очень сильно зависима от неевропейских стран. Если они и дальше будут вводить санкции, такие как против России - то ждёт её нищета...
"Зависимость" раздута путоСМИ, вот кто по-настоящему зависим - так -то это примитивная сырьевая российская экономика
Хранитель Истины (399839)
Она не так уж и зависит. Просто переключение с одного поставщика на другого всегда требует времени и определенных затрат. Кроме того, в энергетической отрасли вращаются такие деньги, на которые можно создать лобби практически в любой стране, и оно будет всеми силами тормозить в органах власти отказ от российского газа. Так оно и будет в Европе, но не вечно, а только некоторое время. На уровне конечных потребителей отказ от российского газа уже начался. Технически это очень просто — в Европе в среднем только 1/4 газа поступает из России, остальное — из других стран, так что новые трубы прокладывать не надо ;)
Наставник (39278)
Самое страшное что Европа вообще не зависит от наших энерглносителей.Норвегия,Дания,АнглияГгермания и тд тп обеспечат Европу в шесть секунд.
Наставник (29730)
"Наша доля в поставках газа в Европу ныне составляет чуть более 25%, и эта тенденция сохраняется уже длительное время. Хотя прежде поставки в Европу составляли около 60%." Это отсюда http://www.rg.ru/2013/07/09/postavki.html
Хранитель Истины (317704)
твы опеком топил?
Мудрец (22192)
о зависимости Европы от российского газа громче и больше всех кричит США, т.к. хочет занять это место. Правда цену своего не озвучивает.
Просветленный (509683)
Им в ОПЕК никто покупать не мешает